Кому от обстрелов жить хорошо. “Жилстрой-1” показывает, как будут отстраивать Харьков

Кому от обстрелов жить хорошо. “Жилстрой-1” показывает, как будут отстраивать Харьков
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - duEpQtD.png
Старая гвардия на месте – можно не волноваться!

То, что “восстановление Харькова” властями будет не в интересах широких масс, мы предсказывали еще на рубеже марта и апреля. Привлеченный к этому делу всемирно знаменитый архитектор Норман Фостер за свою работу ждет денег, а возможно, просто понял, с кем связался, и решил не портить себе репутацию. Поэтому и имеем то, что имеем. К вашему вниманию разбор от админа Telegram-канала “Харьков для людей” о том, насколько городу необходимо срочное восстановление и что оно вообще собой представляет на данный момент.

Мы находимся в той точке, когда восстановление города уже идет полным ходом. Это делается тихо, без привлечения внимания. Давайте проанализируем риторику муниципалитета за последние полгода. Нет у меня желания опускаться до уровня обсуждения событий и лиц, но приходится объяснять всё на пальцах, чтобы харьковчане учились (вместе со мной) видеть простые причинно-следственные связи…

Немного разложим публичные события в хронологическом порядке:

1. Весной мэр города буквально запрещает любые публичные дискуссии о городе — всё будет только через Нормана Фостера.

2. В то же время он обещает, что работы будет столько, что даже силами местных компаний мы не справимся.

3. Говорит, что будут новые крутые микрорайоны для тех, кто потерял жилье.

4. Осенью история с Фостером куда-то почти полностью испарилась. В риторике её нет вообще. С чего бы это?

5. Вместо этого мы получаем новую риторику: надо восстанавливать сейчас, потому что людям жить негде.

6. Вместе с этим “Жилстрой-1” получает все, подчеркну, ВСЕ большие заказы в городе: Веснина, здание ХГС, восстановление десятков домов, мобильные укрытия и так далее.

Возникает вопрос: а где же все эти многообещающие восстановления с мегапланами от передовых мировых архитекторов, обновленный центр и так далее? Почему местных архитекторов посадили на лавочку и дали им понять, что и без них разберутся?

Если вы не поняли, то скажу гораздо проще — восстановление города уже идет полным ходом! Вот такое оно и будет — похабное и бестолковое! При этом я знаю, что существует множество архитектурных инициатив с нашими специалистами, которые мотивированны работать для Харькова, но их никто не спрашивает.

Смотрим по теме: Харьковские архитекторы разработали альтернативную концепцию развития послевоенного города.

Фото: пресс-служба харьковской мэрии
Фото: пресс-служба харьковской мэрии

Смотрим по теме: Как изменить стиль жизни Харькова строительством новых районов? Разбираем на примере.

И когда говорят мне: “людям жить где-то надо, зима на носу”… Друзья, не занимайтесь самообманом! Взгляните на фото — вы действительно считаете, что все эти квартиры восстановят до зимы, думаете, в этом цель? Нет, цель гораздо проще: пока все молчат, отхватить как можно больший кусок работы для ЖС-1 и показать, что ЖС-1 сами могут восстановить весь город. Тем более, кто его знает, может, новое строить и не будут, а быстро подзаработать на горе-ремонтах можно. А если и будут, то к этим деньгам не подпустят наших феодалов. Куй железо, пока горячо!

Подчеркиваю: восстанавливать будут именно вот так — возвращать всё, как было раньше. Вообще никак не предлагается решить вопрос с панельками, которые все равно придется сносить в ближайшие десятилетия — хотим ли мы этого или нет. Никакой архитектурной проработки. А делают они так по простой причине: по-другому они и не умеют. Я серьезно! Руководство ЖС-1 — это совок головного мозга. Они измеряют успех застройщика количеством сданных квадратных метров, объемом изготовленного бетона и кирпичей. Вот эта философия правит балом сейчас. Кстати, они во многом даже стандарты СССР не вытягивают. К примеру, те же подъезды делать в нулевой уровень они до сих пор не научились, хотя в позднем СССР их делали спокойно.

И последнее добавлю насчет “людям жить где-то надо”. В Харькове сейчас в 2 раза меньше людей, чем было в мирное время. То есть, в городе много пустующих квартир. Это же очевидно. Многие продают целые квартиры в хороших районах за копейки по былым временам. Купить или арендовать для тех, кто потерял жилье, можно. И эта ситуация была легко прогнозируемой — в конце мая я об этом писал. Нам не обязательно возвращаться к статусу-кво, при этом рассказывая сказки, что у нас теперь все будет мегакруто… Ничего не будет! Ничего не поменялось в мышлении этих людей.

Тут мэр говорит, что 3-7 октября в ООН будет представлен генеральный план развития Харькова от Фостера. Настолько мне известно, группой Фостера никакой реальной работы в последние месяцы в этой связи не велось. Вопрос: что Терехов собирается презентовать? Может, он хочет презентовать то, что Фостер согласился заниматься этим? Кто-то из харьковских архитекторов видел этот генплан, может, я чего-то не знаю?

Но только вдумайтесь на секундочку: мэр города презентует то, как будет развиваться город в ближайшие десятилетия, но даже интересующиеся горожане ничего не знают про этот план. И потом он еще говорит, что мы современный открытый европейский город… А выглядит это всё, как китайский или российский город, где решения спускаются сверху от царя.

Фостер ждет деньги. Вот когда он поймет, что деньги есть, тогда приступит. В это время Терехов не дал работать нашим, которые гораздо более мотивированы и уже сделали немало. Я слышал, что, как минимум, агентство Фостера будет работать бесплатно + над городом работает харьковское бюро Arte Development. Да, Фоменко не последний человек в этом процессе. Но Фостер не будет работать совсем без денег… другое дело, что это будет бесплатно для города. Вот поэтому и ждут тех, кто заплатит.

От себя напомним, что под шумок разрушений седой граф снес трамвай – что по негативному влиянию на город сопоставимо с ущербом для домов от российских ракет и арты.

Также мы рассказывали, как поврежденное обстрелом историческое здание красивейшей харьковской больницы неравнодушные люди спасают от дальнейшего разрушения непогодой.

One Reply to “Кому от обстрелов жить хорошо. “Жилстрой-1” показывает, как будут отстраивать Харьков”

Comments are closed.