Среди российских мобилизованных на Слобожанском направлении начались стихийные протесты и забастовки

Среди российских мобилизованных на Слобожанском направлении начались стихийные протесты и забастовки
Закобзонили в боях где-то в Харьковской области. Фото еще из весенних архивов

За более чем месяц открытой мобилизации в РФ накопилась уже тонна свидетельств недовольства солдат экипировкой, обучением и условиями службы. В то же время, есть и примеры коллективных действий, которые можно назвать скорее прямым саботажем фронта, чем просто критикой руководства. О таком в видеообращениях из казарм вряд ли кто-то заявит! Признаки разлада в войсках на оккупированной части нашего края “Ассамблея” заметила еще в начале лета – до того, как это вышло в мэйнстрим. Можно констатировать, что процесс идет по нарастающей, хотя и не очень чтобы быстро.

Рассказ рашистского военкора Александра Харченко от 27 октября, неделю проведшего на “северных рубежах обороны”, где армия вторжения зарывается в землю для отражения украинских атак в сторону Сватово:

“Отступление из Изюма негативно отразилось на моральном состоянии передовых частей. Есть случаи невыполнения боевых приказов. К сожалению, следственные органы до сих пор не отреагировали на эти вопиющие случаи. Кто бы что ни говорил, а я знаю случай, когда большезвездный генерал целый час уговаривал роту вернуться на поле боя, ибо других средств воздействия у него не было.

Часть мобилизованных верят в то, что они не будут участвовать в боевых действиях. И это опасное заблуждение. Сейчас командование всячески бережёт новобранцев. Их стараются ставить на вторую и третьи линии обороны. В атаку их не посылают!!! Но некоторые, конечно же, стоят на передовой. Там тяжёлые бытовые условия, периодически они попадают под обстрел. В принципе – это нормальная боевая работа, но часть людей морально к этому не готовы. Отсюда рождаются истории о предательстве командиров”.

Смотрим по теме: Захваты заводов и разложение армии. О том, как Харьков 105 лет назад стал столицей Украины, газеты пишут поинтереснее учебников.

К началу осени по городам Донбасса стали расклеивать портреты беглецов из “народной милиции”, обещая вознаграждение за стукачество

Российское оппозиционное медиа SOTA выложило 8 октября запись уговоров и угроз, которыми мобилизованных из Брянской области на тот момент уже неделю как заставляли отправиться штурмовать Лиман. Это было в селе Солоти под Валуйками, на том самом полигоне, где произошел массовый расстрел других военных из-за религиозного конфликта:

“Их построили на плацу и начали уговаривать, однако согласились отправиться на войну не более двух десятков человек, остальные по-прежнему требуют отправки их на границу Брянской области с Украиной, что и было обещано при мобилизации. Сейчас в ситуацию вмешалась военная прокуратура: ее представители вызывали на беседу лидеров протеста, однако она ничем не увенчалась”.

По сообщению того же ресурса от 17 октября, отказывающихся отправляться на войну осталось около 30 человек:

“Остальных из более чем сотни человек запугали и под давлением заставили согласиться отправиться воевать на Украину, сообщает наш источник. За последнюю неделю командованию удалось уговорить 60 военнослужащих вызывая каждого по отдельности “на беседу”, где угрожали им уголовной ответственностью. Сейчас оставшиеся мобилизованные содержатся в отдельном помещении: сначала это была казарма, сегодня они переведены в столовую, чтобы не допускать “распропагандирования” новобранцев.
В последние дни уговаривать их отправиться на войну приезжал замгубернатора Брянской области. Ежедневно командование угрожает им разными последствиями. Но мобилизованные готовы и на уголовное разбирательство: “Ну, значит тюрьма, будем судиться <…> У нас все хотят жить, но от службы не отказываемся. Мы согласны охранять нашу Брянскую область”.
Бастующим не помогает и требование медосмотра: он проводится формально. Игнорирует военное руководство и написанные отказы от боевых действий.
Уверенности в том, что ехать на Украину нельзя, бастующим добавил недавний контакт с группой мобилизованных, уже вернувшихся с Украины: из 90 человек за 5 дней в живых в ней осталось 9, при этом по возвращении один сразу же дезертировал.
Согласно сведениям источника, контроль за мобилизованными в Солоти находится на низком уровне, и самостоятельно уехать домой не составляет проблемы: розыск после этого не ведется”.

23 октября та же SOTA поведала, что забастовщиков вернули обратно на Брянщину. “Сейчас, как сообщает наш источник, около 30 человек находятся в военной части в городе Клинцы, откуда их перед этим забрали в Белгородскую область. Мужчины пока не знают, как дальше будут развиваться события, и ждут начала следующей недели: как минимум, им обещают проведение медкомиссии”. Более свежих сведений нет.

Еще на один инцидент на границе Слобожанщины с Донбассом наше внимание обратила журналистка Анастасия Чумакова, ведущая Telegram-канал ASTRA. Группа мобилизованных из той же Брянской области и других российских регионов с начала октября находится в застенках т.н. “ЛНР” из-за отказа идти в мясорубку под селом Торское близ Лимана. Даже повестки не все из них подписывали. “Они, гражданские люди, не прошли подготовку, практически сразу их кинули на передовую. Там мобилизованные попали под минометный обстрел, после чего вернулись в часть в Луганской области и обнаружили пропажу абсолютно всех личных вещей. Далее была снова команда идти на передовую, но понимая, что их туда отправляют без четко поставленной задачи, без необходимого набора вещей для выполнения непонятных задач, они отказались. После чего у мужчин забрали оружие и посадили в подвал, абсолютно не пригодный для размещения личного состава”, – рассказал её каналу друг одного из задержанных. Во время пребывания в подвале Кременной от мобилизованных отказалось командование, и они были перемещены в военную комендатуру в Рубежном. Там всех прибывших тоже посадили в камеру, непригодную для пребывания. Прямая речь задержанного:

“Нам сказали: идите вперёд, там блокпост и стоят наши. На самом деле, никого перед нами не было. Это было под селом Торское. Под утро нас начали накрывать минометами. Работали прямо по нам. Сначала мы попытались отойти назад к своим — нас опять обкладывают. Ползли дальше. Мне показалось, километра два мы ползли со всей амуницией, автоматами. Потом сзади слышим: “что вы развалились? Вставайте и идите назад”. Отходим пешком, подъезжает танк и нас забирает. На этом же танке мы приехали в Кременнную. Там нас встречает комбат и спрашивает, почему мы оставили позиции. Мы сказали, это приказ полковника. Полковник спускается с танка и говорит: “я им сказал лишь отойти”. Короче, он отмазался. Если бы он сказал нам отойти, он бы сам не прыгнул на танк и не поехал бы дальше с нами к штабу. И комбат говорит: “у вас есть 5 минут, чтобы собраться и вернуться на то самое место”. На то место вернулся БМП, чтобы забрать трехсотых. И когда он вернулся обратно, он сказал: “там делать нечего, там до сих пор идут обстрелы, даже не подъехать”. Комбат сказал, все равно возвращаться. И нас около 27 человек вышли из строя и отказались”.

Смотрим по теме: Смерть губернского диктатора. Как проводивший насильственную мобилизацию в Сибири царский чиновник поплатился жизнью в Харькове.

Отказники в комендатуре Рубежного. На условия под арестом в Кременной можно взглянуть здесь. С их слов, они каждый день работают, но ни их правовой статус, ни основания для нахождения в тюрьме им не известны

Спустя 10 дней в Рубежном, приехали прокурорские и предложили в ультимативной форме: идти на передовую или 10 лет строгого режима. Затем мужчин перевезли в Перевальск – частично разрушенную после бомбежек Перевальскую исправительную колонию № 15, на ул. Тевелева, 1. “Их, отказников – 20 человек. Они не дезертировали и не покидали своих позиций. А отказались на них возвращаться повторно, (после приказа отступить) под миномётный обстрел, без командования и поддержки тяжёлой техники. Командование их бросило”, – говорит супруга одного из попавших на подвал. Граждане РФ удерживаются в неработающей тюрьме без решений суда, что по российским законам невозможно. На данный момент связи с арестантами нет уже неделю.

ASTRA связалась с Международным Красным Крестом, чье отделение открыто в Перевальском районе Луганской области. Те отметили, что “подобные учреждения полностью контролируют местные власти, и у правозащитников в них нет доступа”. В администрации Перевальского района семьям мобилизованных заявили, что “не могут быть в курсе местонахождения и состояния их родных, так как это – не жители региона”. Также родными написаны обращения в Генеральную прокуратуру РФ, Главную военную прокуратуру РФ, Администрацию президента РФ, Комитет солдатских матерей, к региональным депутатам. Безрезультатно.

В масштабе сотен тысяч призванных этой осенью такие бунты, разумеется, ничего кардинально не меняют. Воспитываемый с малых лет страх оказаться “не мужЫком” и “предателем” чаще всего не перевешивается даже знанием того, что их гонят на верную гибель и что за неявку в военкомат грозит только штраф. “Вообще, конечно, для успеха нужно, чтобы волнения имели ясную революционную программу и были скоординированы между собой, а не тупо стихийно. Иначе получится, как в январе 2022-го в Казахстане. Вроде начали там неплохо, некоторые менты даже на сторону народа перешли, но массы остановились на полпути, выдохлись. Тут силовики перегруппировались и начали наступление, так и подавили. А затем репрессии продолжились, многих просто забили до смерти мусора. Увы, только если армия организованно пойдет против Путлера – тогда что-то получится и война сорвется. У безоружного народа сломать карательную машину не хватит сил, даже если он поднимется весь поголовно, это уже было в 1905-м”, – заключает наш собеседник среди российских анархистов.

Будем надеяться, что это только первая искра. Та самая, из которой разгорится пламя.

Добавим, что ранее “Ассамблея” еще публиковала откровения украинских военнообязанных о том, каким образом они вырываются из страны через закрытые границы и почему не хотят в армию.

Кроме того, сообщали о российских волонтерах, приехавших с гуманитаркой в оккупированный на тот момент харьковский пригород и пропавших без вести после встречи с силовиками “ЛДНР”.