Мониторинг дня. С горящих окраин Харькова (обновляется)

Мониторинг дня. С горящих окраин Харькова (обновляется)
Фото: ГСЧС

Ежедневные хроники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям о поджогах прошлогодней травы и сухостоя напоминают сводки с театра военных действий. Из более чем 12 тысяч пожаров на открытых территориях и в природных экосистемах, возникших в Украине с начала года, большинство случаев зафиксированы с начала марта. Цифры продолжают расти.

На Харьковщине, в частности, по данным областного ГУ ГСЧС, лишь за минувшие сутки 8 апреля подразделения Службы спасения 86 раз выезжали на гашение сухой травы, хвойной подстилки, листьев, мусора и камыша. Огонь уничтожил около 46 га природных экосистем, повредил 6 жилых домов и 5 хозяйственных построек. Как это происходило вчера вечером и сегодня – следила “Ассамблея”.

Еще в среду, в 19:34, появилась новость следующего содержания:

🔥🔥Если у вас есть дача в сан роще, самое время с ней распрощаться 🧯 👋🏻

Затем – сегодня, начиная с полудня. Не обошло возгорание даже заповедный лес в историческом районе:

Горит Григоровский бор
🔥 На Окружной (район 17-го кладбища) какие-то гондоны опять подожгли траву.
Все в дыму, видимость на этом участке дороги практически нулевая.
Немышля, подожгли траву, пожарные на месте
🔥 Какая-то блядина подпалила сухостой на Немышле. Вот, собственно, результат
Малолетние бандиты подожгли траву и дали по сьебкам. Федорцы.
🐭А вот так выглядят последствия поджога травы.
📍п. Элитное (~10 км от Ха)

По состоянию на 10:35 четверга, за сутки ГСЧС ликвидированы 35 возгораний на открытых пространствах Харьковщины. Общая площадь возгораний – 15 га, огнем повреждены заброшенный частный дом и сеновал. Пострадавших нет.

Кроме того, как мы писали вчера, на Ботаническом саду домушники неудачно влезли в дом прямо среди бела дня.