
(Справа изображены канадские гуси, и художница тоже из Канады)
Зимняя стужа – самое тяжелая и непопулярная пора для прорывов сквозь рвы и заграждения, отделяющие страну потужности от т.н. цивилизованного мира. Вместо головокружительных рассказов о преодолении замерзших рек и заснеженных горных ущелий куда чаще встречаются досужие размышления из разряда «чому я не сокіл, чому не літаю». Самое время замолвить слово о проблемах, часто возникающих уже после перехода ленточки – разумеется, не у VIP-беженцев типа Юзика и Миндича, а у обычого пролетария с тысячей у.е. на кармане и знанием английского на уровне «Джентльменов удачи». У тех, о ком на прошлую годовщину начала великой войны писал осевший в Нидерландах донецкий журналист-пацифист Андрей Шокотько:
«Три года назад началась очередная волна миграции из прОклятых территорий на Запад.
Волны эти бесконечны. И всегда в одном направлении. Вчера, сегодня, завтра.
Еще раз спасибо Европе за то, что открыли границы, спасли миллионы жизней. Поддержали людей финансово. Помогли интегрироваться и не выдают бежавших из концлагеря мужчин на бойню.
Патриотическая истерия 2022 года в прошлом. Несмотря на усилия пропаганды, удержать ее не удалось – сегодня мы стали свидетелями самого массового в истории антивоенного протеста порабощенного народа.
Уклонение от сотрудничества с преступным государством популярно как никогда. В этом и есть гражданский долг, если государство стало преступным – не защищать его и не сотрудничать.
Много криминальных недогосударств возникает и исчезает на прОклятых территориях. Жизней не хватит за каждое умирать. А они постоянно требуют, ведь не могут без войны, без грабежей и убийств.
ПрОклятые территории от того и прОклятые, что их проклинают миллионы на протяжении столетий. Не мы первые, не мы последние».
Главное нововведение последнего времени: сходить по грибы в Румынию, отказаться от временной защиты в Тимишоаре или Бухаресте и уехать в Германию теперь не так просто. 21 ноября 2025 г. Бундесрат пересмотрел правила въезда и пребывания граждан Украины, когда-либо получивших временную защиту в любой стране ЕС. Важно не то, пользуетесь ли вы этим статусом сейчас, а сам факт, что вы когда-нибудь его получили в ЕС за пределами Германии. Её власти теперь рассматривают этот факт как неизменный, и юридическая «история статуса» остаётся за человеком даже если он давно перестал им пользоваться. Это актуально также для женщин, вернувшихся из ЕС домой и из-за коллапса энергосистемы решивших уехать снова. Ликбез для больше не считающихся новыми заявителями на защиту, что можно сделать, кроме как доказывать право проживать в Германии через суд:
«Ты не можешь не оформлять защиту в Румынии, тебе её по умолчанию дадут, иначе ты нелегал. А вот в Германии скорее всего откажут, в свете последних новостей, так как ты получал уже защиту. Можешь жить в Германии с рабочей визой, а с защитой Румынии – 90 дней только, потом должен вернуться в Румынию, правило 90 дней вне страны, 180 в стране, которая дала тебе защиту. В теории – можно попробовать жить наперекор закону. Но ни про работу, ни про иные социальные блага можно забыть там. Если есть много связей, можно попробовать перейти границу, НЕ брать защиту Румынии, сесть в ждущую тебя машину и доехать до Германии, минуя каким-то образом все возможные проверки. Тогда проблем не будет. При условии, что ни на одном этапе тебя не проверят. Конкретно у немцев, которые меня оформляли, вопросов, как я попал к ним, не было. А вот у военного, который на автобане проверял автобус – были. Если попадешь на проверку документов без въездного штампа или документов, подтверждающих легальность пребывания в ЕС, то завернут прямо на границе с вероятностью 99%, еще и вдогонку могут штраф оформить. Таких случаев сотни и сотни, начиная с прошлого года. Для увеличения шансов лучше использовать частный транспорт, а не общественный, авто тормозят намного реже, чем рейсовые автобусы и поезда. Но если сегодня брать защиту Румынии, то Германия для тебя закрыта. Хотя люди и так крутятся. У меня знакомые сделали паспорта Румынии за баксы и поехали в Германию, но уже как рабочие. Если есть родственники – быстро и недорого (относительно). Если нету – дольше и подороже. Друг сделал за полтора месяца. Но у него до границы 15 км, уверен, у него были родственники.
Мне в Румынии предлагали паспорт Сербии окольными путями за 2к евро. В Черногории, если я правильно помню, он стоит 500 евро на год (плохо помню, смысл был в том, что жить там можно). Румыния вообще продает свои паспорта, если ты знаешь, к кому идти. И уверен, что есть и другие варианты. Опять же, фиктивный брак.
Есть вариант каждые 90 дней с Германии выезжать в Румынию и обратно в Германию. Но кто тебя такого на работу примет? В целом, наверное, найти можно, скорее всего стройка, если языка ты не знаешь. Но в чем смысл? Посиди в более дешевой и теплой Румынии, получай гражданство и едь дальше в Германию или другую страну ЕС. Короче, вариантов много. И все лучше, чем в Украине остаться.
Либо валить на Беларусь, там никто защиту не даёт. Депорт в Европу и едешь в Германию без каких-либо защит и с печатью о въезде в ЕС. Я жил в Ровенской. Пешком мог дойти до границы, но я пошел на Румынию. Болото это жопа. Только тем, кто понимает, куда вы идете».
Странами Шенгена, более перспективными для повторной подачи на временную защиту, по состоянию на конец минувшего года обычно считались южно- и восточноевропейские: Италия, Португалия, Испания, Мальта, Кипр, Греция, Болгария, Хорватия, Словения, Польша, Румыния, Словакия, а также Австрия и Дания. С остальными гораздо сложнее – к примеру, Ирландия может отказать в защите, если у просителя нет там родственников и ранее была защита в другой стране. «Норвегия принимает с опасных областей, меня с пропиской Харьковской области, но проживавшего более 3 месяцев на Западной не приняли, вычислят все равно, банковские карты и т.д. Ну если с Харькова, в начале войны там были и последнее время тоже, и сможете это подтвердить, то все норм будет. Пока, на мой взгляд, Норвегия топ, но с Германии можно в Украину съездить, с Норвегии нет, сразу отменяют выплаты и защиту», – сетует новый житель Германии, успевший туда вскочить в последний вагон. Слово админам Telegram-чата для взаимопомощи в таких вопросах UFM:
«Зачем после получения защиты в Румынии нужно ехать ставить штампы в страну вне шенгенской зоны? По факту, это ваша страховка на всякий случай, но не в каждой стране важны эти штампы. К примеру, если ваша дальнейшая цель ехать в Штаты, Канаду, Англию (не весь список), штампы можете не ставить, проблем быть не должно, в этом случае даже от защиты можно не отказываться, она вам не помешает легализоваться в этих странах. С ними заморачиваться не стоит, можете с румынской защитой ехать и получать защиту, даже без штампов.
Для Польши штампы нужны, от рум. защиты отказываться не обязательно, после получения PESEL UKR занимает немного времени, подаёте заявку, заполняете анкету и в тот же день получаете PESEL, проблемой могут стать только отказы по необъяснимым причинам, отказы почти всегда одинаковые – нету штампов из Украины и тому подобное.
Чехия перестала давать защиту, возможно только податься на воссоединение семьи, этот способ работает если у вас, к примеру, есть жена в Чехии, у которой уже есть чешская защита, и то при этом у вас не должно быть защит других стран, даже если вы их закрыли – тоже не проходит, ну и штампы, естественно. В общем, легализоваться в Чехии сейчас только можно по рабочей визе, и то это очень сложный процесс…»
«По Чехии, как оказалось, ситуация другая, за последние три месяца были люди, которые получили защиту в Чехии после румынской. Хотя до этого Чехия больше не давала защиту. Получить её можно только в двух местах – Брно и Остраве. Возможно, появились какие-то дополнительные квоты… Северная Европа хоть официально еще и принимает украинцев, но фактически попасть на защиту в ряде стран уже практически нереально. Швеция, Финляндия, Дания по-моему еще относительно принимают. Ирландия повторную защиту еще дает, но необходимо самостоятельно искать жилье, что крайне затруднительно. Часть оплаты за жилье они компенсируют. Для стран южной части Европы ни штампы, ни отмена предыдущей защиты не обязательны. Бельгия, Люксембург сейчас под вопросом, Польша – надо хорошо покататься по различным ужондам небольших населенных пунктов. Нидерланды – если есть финансовые возможности ездить по стране и жить за свой счёт в ожидании свободного места или снять собственное жилье с пропиской, то защита предоставляется. В Германии хоть практически и перестали выдавать параграф, но тем не менее в зависимости от земли размещения люди еще его получают, если ценный специалист или воссоединение семьи [Прим. ред.: благодаря воссоединению с сыном смог получить защиту, например, Сергей из Харькова, в конце лета подстреленный в ноги при переходе границы, сбежавший из учебки и уже по снегу добравшийся до Румынии]. Если попадешь на проверку документов на немецкой границе, а она там сейчас практически везде, проверяют весь общественный транспорт и часто машины на номерах стран Восточной Европы, то без штампа в страну тебя не впустят. Из вариантов – BlaBlaCar с местным водителем. Любая страна мира за пределами ЕС ставит такой штамп. Если есть рабочая виза в паспорте, то можешь первым рейсом отправляться в Германию. Румынская защита никаким образом не помешает. Дания – до недавнего тоже без проблем выдавала повторно. За Венгрию ничего не могу сказать. Почему-то не самая популярная страна у украинцев. Первую защиту она точно предоставляет, а вот после румынской… Ну, в теории должна, как и остальная Восточная Европа. В Норвегии, если область проживания в Украине находится не сильно западнее Киева, даже если есть предыдущая защита, попытаться стоит, но стопроцентного ответа, к сожалению, сейчас никто не даст. Из Исландии последний отзыв у меня больше года назад был. Понятия не имею, как они сейчас принимают… Швейцария не принимает после другой защиты, да и без защиты они уже давно со скрипом выдавали свою. Сейчас свою практически не предоставляет. Исключение – воссоединение с семьей, ну и другие отдельные случаи чисто удачи. В ряде стран южной части Европы повторную временную защиту ты сможешь получить без проблем. Испания и остальные страны Южной Европы изначально не предоставляли особо никаких благ. Это идеальное место для удаленщиков и пассивщиков [получателей пассивного дохода]. Неквалифицированную работу можно найти в крупных городах, зарплаты не высокие, но на жизнь хватит. Австралия предоставляла защиту (не полноценную, а просто возможность упрощенного въезда для украинцев) первые 6 месяцев 22-го года. После закрытия – въезд на общих основаниях, никакого везения, дорога открыта для всех желающих, но проще всего получить визы айтишникам и имеющим близких родственников. У меня в начале лета знакомый летал на разведку, присматриваются с женой на постоянку. Он в отельном бизнесе. Много лет в Эмиратах с женой живут, но последний год стали присматриваться к другим странам. Выехал из Украины еще до пандемии за несколько лет. Для айтишников проще всего job offer получить, ну и, как правило, у среднестатистического айтишника английский на уровне, а без него смысла туда лететь практически нет. Канада же открывала целую специальную программу для украинцев (CUAET), которая действовала до 31 марта прошлого года. Сама программа хоть и закрыта, но кто успел по ней открыть визы, тот может влететь в любой момент, но будет находиться уже на полном самообеспечении. В США тоже украинцу по беженству никак не попасть. Только на общих основаниях – открываем визу и летим. Программы по приему украинцев давно закрыты. Кроме как по рабочей визе, особо не прорвёшься. Для политического убежища нужен ооочень весомый повод. Плюс, в любом случае туда как-то нужно долететь, а для этого нужна виза. ТЦКшники Трампа (ICE) сейчас наоборот всех из страны вышвыривают, если ты не high skills специалист, то попасть туда и закрепиться будет очень не просто. Очень много украинцев в своё время не озаботились переходом ни на какие другие статусы кроме U4U, соответственно часть из них находятся там уже нелегально. Статус Pending TPS, то есть прошение о защите на рассмотрении – по факту пребывание нелегально, но для многих украинцев с таким статусом сейчас делают исключения и приостанавливают депортацию на период рассмотрения заявления. Отсюда и весь вой в сети про депортацию украинцев – люди думали, что вечно будут по U4U сидеть, теперь вдогонку, когда прижало, пытаются как-то легализоваться. То же самое ждёт толпы украинцев в Европе».
Смотрим по теме: «Вольному воля, крепостному окопчик». Как сейчас уйти в СЗЧ и почему не справляются штурмовые полки Сырского?

Смотрим по теме: Надеясь на лучшее, готовься к худшему. Как и кого будут гнать в весенние окопы, если о прекращении огня опять не договорятся?
Швейцария с начала войны депортировала около 100 украинских беженцев, которые до приезда получили временную защиту в других странах, сообщала 24 декабря женевская газета Le Temps. В эти страны украинцев и отправили – в основном это Польша, Румыния и страны Балтии, причем часть депортаций проводилась спецрейсами для осужденных: «8 человек были высланы в страны, входящие в систему Дублинского регламента, 89 украинцев депортировали в третьи страны, еще пятерых в Украину». Издание добавляет, что часть депортаций проводилась спецрейсами для осужденныхС начала полномасштабной войны страны ЕС договорились не применять подобную практику к беженцам из Украины, но Швейцария не входит в ЕС. Например, многодетная семья Богачук из Харькова (35-летняя Елена и 39-летний Александр, которые до войны работали в сфере реставрации произведений искусства, создания муралов и преподавания) после вторжения РФ около 20 дней прожила в Литве, прежде чем переехать в Женеву. В начале ноября их приняли миграционные офицеры для депортации в Литву, после двух лет проживания в этой столице международного гуманитарного права. Полицаи уже провели с супругами «процедуру возвращения», предупредив, что при отсутствии добровольного выезда их заберут на рассвете и принудительно посадят на самолет. В последней отчаянной попытке, почти не имея надежды, семья подала запрос о предоставлении убежища. Решение по нему сейчас ожидается, сказано в материале.
Датское королевство, по-видимому, самая благодатная из северных стран для викингов без гроша за душой. В прямом смысле – могут проверить банковские карты, и если там больше 10 тыс. крон, то отправить оборонять Гренландию не дать пособие, которое на конец 2025 г. было 5-6 тыс. крон. Участник UFM поделился в этой же группе 16 декабря:
«Вже більше місяця як в Данії. Готувався [після СЗЧ] 2 місяці, сидів у друга на квартирі, а потім в Карпати. Тут все добре, зараз дуже багато людей і будуть ще. Спочатку були 5 днів в Шельсмарку біля Сандхольма. Коли питала міграційна, то ми чесно сказали, що перейшли Карпати, потім був румунський захист. Зробили все як потрібно і з’їздили в Сербію за печатками. І це було великим плюсом. Також сказав, що служив, але вони там щось своє обговорювали та не спитали коли, і самі записали дату 2010, хоча я військовий давав і вони робили копії. Потім був другий лагерь Норе Логум і через 3 тижня забрали до комуни північніше Орхуса. Тут нормально поселили, місто 65 000. Вже був в джоб центрі та сьогодні на мовних курсах. Захист до 2027. Головне, хлопці, сразу все кажіть, і не приховуйте, що ви через гори. Багато хто не казав що вони СЗЧ. Це вже на ваш розсуд. Я чотирьох хто вийшов після СЗЧ в лагерях зустрічав, не враховуючи мене. Хтось нічого не казав і показував тільки Резерв+, хтось вказав що не має квитка, я сказав що служив, але вони сразу начали радитись, яке мені звання записати і більше нічого не питали, а я не казав, але квиток я їм давав щоб вони зробили скани».
Для тех, кто не может без средиземноморских пляжей и пальм, насчет Испании разъясняет Сергей из Николаева, в 2024-м схваченный прямо возле ленточки с Румынией, затем сбежавший из учебки и все-таки сумевший выйти:
«Защиту дают, но нужно предварительно записаться. Самому ловить запись занимает от 2 недель до 3 месяцев. Обычно через ситоловов покупают запись, 50-100 евро. А дальше все за свой бюджет… Лучше всего иметь с собой хотя бы 3000 евро на первое время, чтобы снять жилье. Чтобы просто беженство взять, нужно 2 года прожить на территории Испании – и то оно не дает право на работу. Если есть печати въезда в Евросоюз, то про румынскую защиту им просто не надо говорить. Испанцы ничего не проверяют, дают защиту налегке – сам такой был, я успел в Румынии написать заяву на отмену защиты, но ее не отменили. Просто взял ситу и получил защиту.
Тут всё зависит от ситы (электронной защиты), где ее брать. В Мадриде, Малаге можно записаться по телефону, но нужен испанский номер. Таррагона, Тортоса – можно взять ситу через 2-3 недели на сайте. Остальные города – вообще невозможно взять ситу.
Из документов нужно фото 3х4, паспорт и электронная запись (возможно ее показать на телефоне). Испанский номер телефона. И любой адрес, типа где будешь жить (его не проверяют, можно взять адрес с Гугл-карты). В Испании пособие не дают, жилье за свой счет нужно снимать (комната от 400 евро, квартиры от 700 евро). По питанию в среднем 10 евро в день на человека нужно планировать. По работе сложно что-то найти, если есть опыт с машинами, то на СТО, иначе стройка. Но нужно планировать, что не сразу устроишься и что нужен бюджет хотя бы первые 3 месяца прожить на свои. Мадрид, Барселона, Малага (в летний сезон) все цены в 2 раза по аренде. Вообще, лучше ехать в Испанию в декабре, когда вообще не сезон и цены на жилье падают, а там с какой ценой заключишь договор, с той и можно жить хоть 10 лет.
Программа с пособием типа как есть, но там жесткие правила и будут мурыжить больше года, и так и будешь жить в лагере. И только 2 или 3 города поддверживают программу (последний раз было в Малаге). Самого пособия не дают, продуктами будут давать. Курсов языка бесплатных нету, нужно искать репетитора и самому учить язык. И то могут не принять на программу, спустя полгода дать отказ. За время, пока будешь ждать программу, уже сам найдешь работу и жилье.
Защиту Румынии никто не проверяет, паспорт на улице не смотрят, страна очень лояльная к мигрантам. Через 2 года незаконного нахождения, если сможешь его подтвердить, можешь податься на ВНЖ. Могут быть проблемы у тех, кто на укр. номерах или номерах другой страны катается на машине, потому что таких проверяют активно. Получать защиту, конечно, имеет смысл тем, кто собирается активно пользоваться указанными выше благами или устраиваться в Испании на работу. Программа пособий есть, и некоторые бездельники-украинцы на ней даже сидят 4-й год, уже на неё не попасть. А так 90% украинцев официально не работают, ну или нелегально. Для Педро Санчеса важно, чтобы платили налоги. Начинают закручивать гайки на раздачу ВНЖ и резиденции. Если ты украинец и цифровой кочевник, то через год можно перевестись в автономо и получить ВНЖ на 3 года. И тут требование: нужно зарабатывать минимум 1500, но нужно пройти собеседование в ассоциации автономо перед получением ВНЖ и твой проект должен их заинтересовать. Им уже хватает рабочих рук марокканцев. Марокканцы 95% официально работают, и для них есть программы бесплатного курса языка. Да, и все марроканцы голосуют за Санчеса на выборах. А испанцы его уже давно хотят убрать. Он не дает возможности зарабатывать испанцам и только дерет налоги. Вот с той же арендой квартир он не убирает законы, которые позволяют окупасам захватывать квартиры. Зато вводят контроль за договорами аренды, площадками для аренды квартир. А с 2027 вводят энергосертификат для квартир – если ты её не сделаешь утепленной и правильной по евростандарту, то такое жилье нельзя будет сдать или продать. Говорят, что почти нету украинцев среди окупасов, чаще наши только страдают от них. Хотя видел одно интервью, что наши оккупировали заброшенный отель, который пустует 15 лет. А так, чаще всего это цыгане или марроканцы – такие внаглую лезут в каждую квартиру. Потому что заработать сложновато, без языка никуда не берут. Даже чтобы пойти на стройку, ты должен иметь свой инструмент, и только через украинцев придется работать, которые страются развести на бабки. Автомастера еще неплохо работают, но в основном тоже на своих. Испания подходит для тех семей, которые зарабатывают 3-5к евро независимо от других – а это моряки. Я на удаленке работаю через свое ЧП – так пока выгоднее. Налоги плачу в Украине. А так в основном, если платить с укр. карты, то налоговая Испании не придерётся, главное – не делать покупки разовые свыше 1500. Жена работает пока неофициально, так как доход не стабилен. Хочу решить вопросы, чтобы перейти на цифрового кочевника. Напарник мой сейчас в Норвегии, тоже СЗЧ, приняли, за полгода выдали защиту. Только телефон забирали на досмотр, типа узнать, что не замешан ни с какими военными отрядами. А дальше все нормально».
Словакия и Венгрия, в отличие от Румынии, выдают по умолчанию не защиту, а бумажку, которая дает право легализоваться в течение 30 дней. Но выйти туда вне КПП еще сложнее, чем в Беларусь и Молдову. Основные моменты для зимнего похода мы разбирали в полотне «Свет за колючей проволокой». Болота Полесья зимой редко промерзают, реки и речушки могут покрываться очень тонким льдом, что не позволит перейти, если вы не Дюймовочка. Если идешь через снег по колено или по пояс, провалиться по щиколотку в багнюку легче легкого. Плюс, холодные ночи, что сулит брать с собой более объемный и увесистый спальник. Насчет актуальности другого направления – некоторые штрихи к портрету от анонима из Одессы, переплывшего Днестр в первую летнюю ночь 2025 г. и теперь живущего в Дании:
«Я когда приходил в миграционку в Бельцах на Московскую 9, видел там таких ухилесов (какие-то сельские алкаши), которые шли без снаряги, не были подписаны на UFM и т.д., и вообще не знают, что такие группы существуют, и они все равно вышли. Типа слышали, как их коллеги по работе или друзья друзей вышли где-то, и пошли попробовать. Ноль подготовки, снаряги. Зато у них были яйца и на характере рискнули, и получилось. Информации в этой группе достаточно на 10 выходов, до хера полезных интервью, главное не сцать и попробовать. Поднять жопу с дивана и приехать на точку старта со снарягой это уже 80% успеха. Те, кто через ПМР вышел, вроде в Штефан-Водэ едут, Бельцы – это Днестр плюс часть сухопутки Молдовы (от Мамалыги до Сокирян). В Граденицы когда-то давно ездил к родителям девушки. Идти туда сложнее и опаснее, чем горами. Сейчас там свежую егозу протянули, и вдоль леса, и вдоль лимана.
Тот, с кем я общался [в миграционке], был с Донбасса. Это я к тому, что если у таких чуваков с нулем подготовки получается выйти, то и вам нужно собраться и сделать попытку, а не ждать зеленки/лета/осени/зимы и т.д. Это паранойя, что у ДПСУ везде дроны 24/7 с теплаками, биллинг телефонов (включишь сеть и тебя найдут) и секреты каждые 200 метров. Не так страшно ДПСУ, як його малюют. Никаких вундерваффе у них нет. Ловят по старинке, камера на перекрестке/на дороге/столбе или фотоловушка. Про то, что дроны с теплаками патрулируют 24/7, это чушь. Как и лодки на Днестре, которые плавают туда-сюда. Всем хочется выйти с первого раза, но грузить себя и ждать у моря погоды потому что якобы одна попытка это трэш. Я понимаю что ситуации разные бывают, но выходят и люди, которые по пару раз на нуле были и все равно уходили повторно в СЗЧ. Погода, зеленка и т.д. – это не дает 100% гарантии, а чем дольше тянешь с выходом, тем сложнее выйти. Я шел в конце мая, 70% полей были голые, остальное пшеница/ячмень 50 см. Я вышел. Те, кто вышел после меня, кому я помогал, столкнулись уже с двухметровой егозой в два ряда и с проблемами с доездом до точки старта. Хотя когда я шел, ни фига не было. Теперь практически весь Днестр затянут егозой. Если уж собрался с мыслями, нужно идти сейчас, дальше будет только сложнее.
Сейчас Днестр холодный, без гидрика никак. Если говорить о тех местах, где ухилянты обычно плывут (Ямполь, Могилев), то там река не замерзает из-за течения. А в ПМР, особенно после Молдавской ГРЭС, там течения практически нет, так что она замерзает. Поля голые, зеленки нету. Мало лесов и перепадов высот, везде будешь как на ладони. Только туман с ливнем ждать. Да и уже почти 4 года войны, кто хотел выйти, те уже вышли. У меня у самого есть знакомые, которые вроде хотят выйти, но им постоянно тараканы в их голове мешают. Я тоже ждал 2-3 недели в начале войны, потом контрнаступа, Трампа и много другой дичи. Потому что боялся и тянул. А сейчас, будучи в Европе, я жалею, что не вышел раньше».
Даже сейчас это направление вполне рабочее. Так, в деревне Одесской области за 1 км от границы с Приднестровьем компания местных пацанов 17-20 лет в новогоднюю ночь по синьке подошла к ленте, прошли путанку, подняли руками рабицу, пролезли под ней и пришли бухать к знакомым в деревню на той стороне, в течение утра-дня вернулись тем же путем. До войны сетки не было, ходили туда каждые выходные, чтобы не ехать через пункт пропуска за 15 км. Каждый день там ходят, летом коров, коз, лошадей на цепи припинают там пастись. Если в нашем творении «А мій за кордоном» объяснялось, как изучить защищенность нужного вам участка границы по публичным закупкам, то Эмиль из Киева, уже больше полугода готовящийся к выходу на Молдову, делает это по спутниковым снимкам:
«Посмотрел в середине лета на своем участке (планируемом) фото со спутника за 8 июля на EOS. Ров прорыли скорее всего буквально на днях, т.к. земля черная свежая лежала. Судя по всему, ров солидный, глубокий и широкий. По фото не определишь, но не меньше 5 м, и земли сбоку лежит до хера – значит, глубокий. Но там, где балка и камыши – рва нет. И посадку по линии границы вырубали, теперь вместо неё ров. Разрешение похуже, чем в Google Maps, но главное, что оно свежее и достаточно, чтобы определить, есть ров или нет, свежая земля или нет, свежая земля или нет, что примерно посажено на полях, накатанные свежие грунтовки и т.д. Я, например, вижу, что примыкающий к границе лесок перед линией вырубали метров 10, а на Гугл-картах там до сих пор старое фото и лес до забора. В общем, для составления маршрута ценная инфа.
Кстати, что заметил (по крайней мере, на участке, где я планирую), в тех краях земля распаёвана на кучу мелких участков по 1 или даже полгектара. И засеяна разным. Не так, как я привык, в наших краях, всё поле чем-то одним засеяно от посадки до посадки и принадлежит одному фермеру или агрофирме. Это плюс. Там люди, частники, постоянно копошатся в полях и какой-нибудь чувак на велике в колхозном прикиде, в робе и фуражке, с мешком на багажнике, едущий по грунтовке, не должен вызывать подозрений у ДПСУ. По крайней мере, с БПЛА и если не попадаться очно на патруль.
В новостях местных написано, что напротив Сокирян рва пока нет. Его хотели копать, но местные вышли протестовать и не дали, т.к. там их паи прямо у границы. Сказали, или давайте новые в другом месте, или идите нах…й с нашей земли. Но сначала нужно попасть. В район Сокиряны – Кельменцы только две дороги через плотину Новоднестровск и мост Атаки, где серьезные блокпосты. Там полный досмотр, даже если нет 25, без местной прописки снимают и выписывают по 204-й (см. реестр суд. решений), ну а если 25+… думаю, и так понятно что. Все остальное как на других участках: ров, ягоза, патрули, секреты.
Можно еще Днестр переплыть. Но плыть 500 плюс-минус метров ширина. И плыть там нужно аккуратно, в туман или ночью. Или подождать стойкого мороза в 10 градусов и ниже хотя бы на пару дней. В отличие от Днестра, водохранилище из-за стоячей воды замерзает. Почти каждый год. Но с нынешним климатом, даже такого небольшого мороза может не быть до конца зимы, и можно не дождаться. Днестр очень редко замерзает, и только если температура -20 и ниже держится несколько дней. Такое бывает редко, где-то раз в 10 лет. Замерзает Днестровское вдхр. Ему нужно хотя бы -8 градусов на пару дней, чтобы лед был более-менее нормальный, который выдерживает взрослого человека.
Как по мне, то лучше не лодка, а каяк. Intex Challenger K1 или К2 (если вдвоем). Проверенная вещь, устойчивая резина для ледяной воды, и цена в Розетке 4 тыщи. Там несколько камер (безопасность), есть место для рюкзака и сетка для его крепления. И самое главное, в отличие от лодки, на каяке ты плывешь раз в 5 быстрее, и переплывешь водохранилище за 5-10 мин. В теории можно стартовать вообще из залива и причаливать тоже в залив (так делал знакомый чел, который выходил недавно). Меньше палева, стартуешь из глухого леса и причаливаешь в густой лес».
Смотрим по теме: Почему выезд для мужчин будет закрыт до последнего? Для тех, кто боится наплыва трудовых мигрантов после войны.

Найти наших земляков при желании можно везде. Инженер с Новых Домов по имени Роман еще в июне 2022 г. заметил на Facebook, что-де у них в Мельбурне харьковчан больше, чем австралийских аборигенов. Увы, читающим «Ассамблею» среди таких новых оззиков вряд ли будет комфортно – судя по активности в соцсетях, на голове там обычно даже не кастрюля, а целая выварка. Готовы воевать чужими руками не то что до границ 91-го года, а до самой Москвы! Еще хуже, когда даже давно снявшие этот головной убор не дают отпора подобным кадрам. «Всё движется к гражданской войне против Зели и ТЦКунов. Потому что беспредел всё больше растет. Но оно все оттягивается пока люди не могут объединиться. Даже за границей украинцы с украинцами не сильно дружат. Мы с женой в Испании пытались подружиться с украинцами с соседнего подъезда – они бежали как прокаженные. Так много где встречается. Просто тут украинцы украинцев кидают на деньги, с жильем, с работой. С русским быстрее можно подружиться, чем с украинцами, которые будут недовечерчиво на тебя смотреть. У русских вообще свои закрытые чаты, где они услуги своим предоставляют по скидке или бесплатно. А в украинских чатах – там за всё хотят с тебя денег. Даже примитивная электронная запись на получение защиты – с тебя возьмут 50 евро. Хотя эта процедура занимает 2 минуты и можно и бесплатно сделать, помочь человеку», – жалуется тот же наш собеседник-николаевец. И не только он:
«Я четыре раза был на заработках за границей, и каждый раз проблемы и подставы были от “земляков”. Черти рогатые, которые любили себя харьковчанами называть, приговаривали: “земляка е**шь – как по родной земле идёшь”. Я как-то во Вроцлаве на вокзале познакомился с компанией грузин, они как раз с заработков возвращались. Пока ждали автобус, общались и они мне рассказали про работу. Так они говорили, что когда бригадиром заступает грузин, то грузины в расслабухе работают, а остальные в обычном режиме. А вот когда заступает украинец, то остальные украинцы вешаются.))) Моя малая бросила академию. Сказала, нету смысла учить сраные законы. Сейчас в Германии и всё за***сь. Я ей посоветовал с украинцами вообще не разговаривать».
«Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо», – изрек большевик Федор «Артем» Сергеев, ставший председателем Харьковского исполкома незадолго до провозглашения города столицей, а до того занимавшийся организацией российских рабочих-эмигрантов в Австралии под прозвищем «Большой Том». По данным румынских пограничников, с начала полномасштабной войны по август 2025-го более 26 тыс. человек ушли из Украины в Румынию только в обход пунктов пропуска. Четырех лет великой войны вполне хватило бы для создания новой украинской диаспоры без телемарафона в голове, пусть занятой чаще всего на низкооплачиваемых работах, зато закаленной в экстремальных условиях – как тот гулявший под Килией козак Голота из старинной думы, который «не боится ни огня, ни меча, ни третьего болота». Что позволило бы, как минимум, эффективно штормить тех же польских панов в вопросах улучшения условий труда и проживания, а как максимум – оказывать давление на западные правительства для прекращения финансирования тюрьмы народа. Но, как и на родине-мачехе, которую «объединяет только кладбище», каждому приходится надеяться на себя, в лучшем случае – на семью и друзей. А как говорится, если ты не интересуешься политикой, это не значит, что политика не интересуется тобой. Когда ЕС отменит временную защиту, что будут делать те, кто не сможет перейти на другие статусы – возвращаться под власть государства-каннибала, желавшего заработать за счет их гибели, или бежать куда-нибудь в Азию?..
***
Напоследок рекомендуем также вам разбор «Ассамблеи» о том, почему бунты против мобилизации не перерастают в серьезную угрозу украинской власти.
Кроме того, напомним про нашу увлекательную беседу с ушедшим в Румынию харьковским дезертиром, где он рассказал, как скрыться от тепловизора.

