Кладбище брошенных машин мародерят прямо под окнами городского управления полиции Харькова

Кладбище брошенных машин мародерят прямо под окнами городского управления полиции Харькова
По словам очевидцев, помимо разграбления, в салонах еще и спят бездомные…

Во время панической эвакуации в начале российского вторжения люди бросали свои транспортные средства на обочинах и стоянках города. Впоследствии часть владельцев не вернулась в Харьков, поэтому машины так и остались ждать своих хозяев. Такие автомобильные кладбища можно видеть, в частности, у Южного вокзала и Центрального рынка. Всё чаще встречаются случаи мародерства, воруют колеса и даже двери.

Парковка на Центральном рынке прекратила работать с 24 февраля, когда только начались обстрелы. “Закрыли ворота полностью, все закрыли. Вышли мы через три месяца, когда более-менее успокоилось. Когда приехали, ворота вскрыты – и вот то, что имеем. То, что с ними происходит – я туда не касаюсь, не приближаюсь”, – говорит сотрудник её администрации. Сейчас они на работе с 8 утра до 2 часов дня, что происходит в другое время – только догадываются.

Если днем машины мирно стоят, то вот ночью стоящие на парковке боливары разбирают на запчасти. Снимают всё, что имеет какую-то ценность. Началось это еще в апреле, а так они теперь выглядят под хмурым ноябрьским небом.

Смотрим по теме: “Проклятое место”. На улице Молочной по ночам вандалят имущество, и видеокамеры не помогают.

Смотрим по теме: Что запрещенного вы бы сделали, не будь риска ареста? Результаты опроса по Харькову.

Администрация парковки на Центральном рынке снимает с себя все обязательства. Согласно их порядку, они ни за что не отвечают даже днем, когда находятся на рабочих местах – только предоставляют место. Об охране речь не идет, если у собственника нет договора на хранение. Поэтому ночная жизнь кипит: “Такая же ситуация, как на вокзале. Схвачено всё, но ничем не докажешь. Их продают менты, если неликвид – местные потрошат ночью. Колеса стоят копейки, их только бомжи снимают – начинка сейчас важнее. Менты могут просто не мешать, когда кто-то другой курочит, за долю малую. Или им это всё равно – у них зарплаты 30-50к + схемы. А так, они брошенные иномарки продают. Можно относительно недорого купить, оформляют всё”, – рассказывает наш собеседник из числа жителей района.

Некоторые хозяева уже забирают своих железных коней, и могут написать заяву о совершении кражи. Но без большого успеха. В ночь на 20 августа со Стрелки даже угнали фудтрак “Ешь и Беги”, несмотря на комендантский час: “Варварским методом тянув его на эвакуатор и ударив об столб при погрузке, но при этом заботливо заизолировав обрезанные провода. Вежливые воры попались. Еще и умеют под напряжением работать 🙂 Все же, воры об этом заботятся, когда п**дят чужое имущество”, – жаловался тогда его владелец в городские паблики. О результатах до сих пор ничего не известно.

Чем больше патрулирования – тем безопаснее, говорили они… На каждом углу должно быть видеонаблюдение, говорили они…

Напомним, ранее “Ассамблея” показывала, как на парковке одного из харьковских супермаркетов пробили все шины припаркованных там машин, и писала, кто таким занимается.

Также разбирали, сможет ли разгрузить городское пространство строительство в харьковских дворах многоэтажных парковок.