
О грядущем сокращении числа забронированных в концлагере «Четыре свободы» говорят всё чаще. Практически все изменения порядка бронирования можно провести постановлением правительства, не заморачиваясь собиранием голосов в Верховной Раде. К тому же, потерявших бронь технически легче загрести: их место проживания, состояние здоровья и т.д. хорошо известны ТЦК. «Ассамблея» об этих рисках предупреждала аж позапрошлым летом, и многие не прислушавшиеся могут в ближайшее время начать кусать локти.
При большом везении, бронь всё еще может использоваться, чтобы легально выехать в командировку или отпуск и там случайно затеряться. Игорь Котельник из Одессы утверждает, что для побега можно даже пойти в вертухаи:
«Знакомый подписал контракт с ДПСУ. Ему тогда было 23, он просто подписал контракт с частью та и всё. Первое время к границе пускать не будут, надо еще выслужиться, и то не всем удавалось. Когда в наряды шел, то паспорт/телефон сдают. А если они знают, что у тебя загранник вообще существует, то ты вообще ред флаг. Служил он так год, пока боевая повестка не пришла в Курское направление. Благо, с…бался ночью в наряде. При подписании контракта там условие, что 1 год тебя переводить никуда не будут, и в принципе обещание свое сдержали, его год никто не трогал. Где подписал контракт, там и служить будешь. Но 1 год. А после года могут перевести в любой момент. Ну он прописан в Одесской области, и в Одесской и служил. Часто натыкаюсь, что львовские рекрутеры ищат погранцов. Это нужно им в рекрутинг писать/звонить, в каком месте будет служба. Он служил в Граденицах, иногда стоял на Паланке. Уже и передумал убегать (цель контракта была слиться с Укр), начал учиться на кинолога – зп норм, отпуска дают, ходит как на работу. Но всему хорошему приходит конец. Начальника сменили и давай один за одним лететь боевые повестки в Курск. Я так понимаю, задача стояла почистить вакансии. А чтобы вы понимали, за год его службы, его на полигон вывели всего лишь два раза. И он не один такой, бегство ДПСУ не редкость. Когда он подписывал контракт, с ними, то там строка была: загран, его номер, дата выдачи и т.д. Он написал “нет”, вот и всё. Тайно носил его с собой. Скорее всего, не проверяли по базам. Норм тип себе чиллит в Норвегии. Единственное – его держали в тюрьме немного подольше и допрашивали чуть больше, т.к. он военнослужащий. А самое интересное то, что когда он получил боевую повестку, у него оставалось ещё 1-3 наряда. И кто бы мог подумать, он сбежал от такой путевки пока рядом граница. До него еще 5-7 человек с его части ушло».
Если что-то пойдет не так, то могут забросить туда, откуда без посторонней помощи выбраться нелегко. Салтовский районный суд Харькова 13 мая осудил ранее не судимого уроженца первой столицы, который двумя месяцами ранее вместе с сообщником предложил сержанту погранотряда, выполнявшему боевые задания в Купянском районе за $4500 вывезти его из зоны боевых действий. «19 березня обвинувачений разом зі спільником, перебуваючи у селі Великий Бурлук Куп’янського району Харківської області, заздалегідь проінструктувавши військовослужбовця, якому заборонено покидати військову частину без дозволу його командира, схилили останнього залишити місце несення служби та, використовуючи автомобіль марки Ford Fusion, забрали останнього із заздалегідь обумовленого місця». Благодаря сделке с прокурором и перечислению 120 тыс. гривен на нужды ВСУ осужденный получил 5 лет лишения тюрьмы с испытательным сроком 3 года. По мнению жителя Салтовки, весной поделившегося своим опытом бегства из учебного центра ДШВ под Житомиром, ни на какие легальные лазейки рассчитывать не приходится:
«Сбежать из учебки без знакомств точно так же, как и со связями, просто чуть сложнее) Все банально просто, ищешь уязвимость в защите, где можно вылезти. Потом ждешь момент, когда это можно сделать и чтобы никто не видел. И даешь по тапкам. Ну, по сути, с учетом, что я там был на хорошем отношении, я так и сделал, уязвимость я сам нашел. А из-за того, что ко мне хорошо относились, тупо был ах**нный момент убежать, ну даже и без него были другие моменты, просто не 100% как тот, что мне подвернулся. Учебки в 90% это тупо в лесу или в поле а-ля племя. Был лес/поле. Приехало ЗСУ, зах*ячило там ямы, тропы, дырки для туалетов – вот тебе и учебка) Просто где-то оно выглядит более цивильно, где-то нет. Зачастую даже нормальной кухни нету, тупо полевая. Те, которые постарше типа несколько лет, там да, вот как у меня целое здание отдельное для кухни было. А сама учебка тупо ямы в лесу где мы жили. Все от случая зависит. Из тех, что я знаю и слышал, камер нигде нет, а от дронов тебе ничего не поможет. У меня тоже был шанс спалиться.
В идеале у тебя лента должна занимать не более 5 минут, пару минут добежать до нее и еще 3-4 перекусить. Карпаты П**ДЕЦ какие огромные, нету столько дронов чтобы покрыть всю ленту. То, что я видел пока служил – в лесу дрон них*я не видит, вот от слова СОВСЕМ. Теплак в лесу просто них*я не видит, я когда служил и у нас были учения с дроном, хватало минимальной растительности чтобы скрыться от теплака, честно не могу гарантировать за хвойный лес, у нас там не было ёлок) Но в обычном лесу даже под одним густым деревом человека не видно было. Если засекли – мое мнение, что шансов скрыться близко к нулю. Просто так никто дроном чухать лес не будет, если они ранее тебя засекли, то могут пустить, просто так абы прочухать пускать не будут. Всегда запуск будет с условием быстрой поимки.
Сейчас за границу не выпускают даже типов, которые воюют по несколько лет. Выпускают только тех, у кого командиры знакомые, лично таких знаю, но там лютые патриоты, всегда возвращаются, говорят “Умирать буду за Украину”. Ухилесов не выпускают. Да и сомневаюсь, что вообще доживешь до момента, когда будет отпуск. Забронированных выпускают, только потом у предприятия могут бронь снять если человек не приедет. Просто так никто не выпустит, можно даже не тратить на это время. Сейчас все выезды только если начальник твой давний хороший друг или за хорошие бабки, случайные люди не выезжают. Было бы все так просто, никто бы не шел по горам 10 дней. Рассчитывай только на свои силы, а не на то, что начальник посчитает тебя кентом и подпишет командировку за границу. В армии вообще можешь даже и не мечтать об этом, я СЗЧ и скажу так, сейчас еще попробуй доживи до отпуска, а про заграницу можешь и не думать даже. 99% кого щас ловят это штурмовики. Ото если ты сегодня пойдешь контракт с норм бригадой подпишешь (не в штурмовики), то может быть, и то не факт, что через полтора года тебе подпишет командир отпуск за границу. У меня знакомые служат по 2-3 года и заграница у них только в мечтах. Одного знакомого обмеженого вообще посадили водителем эвакмобиля. И сколько сбежавших погранцов? 5 случаев в год? Такая себе статистика, а сколько дурачков идут туда в надежде убежать? Просто всегда помни, что идет пятый год войны. Люди не идиоты, в первые года, может, и были идиотами, щас точно нет.
Мы даже не знаем, сколько типов повязали на попытке доезда до точки старта. У меня есть пример, где моего друга повязали еще на подъезде в Черновцы, он даже не успел в Черновцы заехать. Я лично не понимаю, как мне доехать ближе чем за 30-40 км до границы. Даже две машины не помогут. Разве что обходить все блокпосты и города по зеленке. Старт для СЗЧ и старт условно для военного в отпуске кардинально отличается. С Харькова выехать на авто почти невозможно. Онли поездом передвижение по стране. Я раз в 2 недели езжу на поезде Харьков-Киев и обратно, шмона нет. В целом из того, что я читаю и вижу, 80% поимок в походе это тропы, населенные пункты и реки. Любые опасные участки надо максимально быстро переходить».
Вопросы того, как свалить из учебки, наш интернет-журнал уже достаточно детально освещал тут и тут. Теперь замолвим слово о побеге непосредственно с линии боестолкновения. Так, на подступах к Харькову армия агрессора в последнее время продвинулась по линии Ветеринарное – Гранов/Шевченко – Казачья Лопань. Первый населенный пункт прославился военным преступлением: во время пасхального перемирия 11 апреля российские штурмовики расстреляли четверых украинских пленных, лежащих на земле без оружия. В свою очередь Telegram-канал «Северный ветер», который ведут военкоры группировки войск «Север», утверждает, что ВСУ сами убивают дронами своих побратимов, пытающихся сбежать с позиций или сдаться в плен. «Допросы военнопленных показали, что в составе 58 омпбр в районе Казачьей Лопани действуют заградительные отряды. Отдает приказы им командир роты с позывным “Юрист” – националист, с опытом участия в АТО». 4-6 мая канал опубликовал видео со взятыми там в плен бусифицированными, лесником С.В. Мироненко и трактористом В.В. Бодю, которых якобы чуть не убил этот офицер: «Во второй половине апреля наши разведчики вскрыли выдвижение живой силы противника в направлении посёлка Ветеринарное. В результате огневого поражения несколько штурмовых групп 58 омпбр ВСУ было уничтожено, одной удалось укрыться в подвале на окраине населенного пункта. Наши операторы БпЛА обнаружили укрытие противника и нанесли огневое поражение, уничтожив двоих украинских националистов. Оставшимся в живых было предложено сложить оружие. Следуя за нашим коптером, трое солдат ВСУ благополучно вышли на позиции Северян, еще трое решили сбежать в неизвестном направлении… В процессе эвакуации военнопленных над ними завис украинских дрон с надписью на табличке “не сдавайтесь, вас всё равно убьют”. После чего в солдат ВСУ полетели FPV заградительных отрядов 58 омпбр […] B отправке на “убой” в направлении посёлка Ветеринарное военнопленный винит своего ротного с позывным “Юрист” (зовут Юрий Викторович), которому солдат ВСУ угрожает кровной местью». Насколько можно верить рашистам, мы спросили у харьковского штурмовика из «Шквала», в прошлом году рассказывавшего о своем побеге с передка в Румынию:
«Я уходил с Сумской области, не с части, а с самого нуля… Заградотрядов нет. Просто дают приказ на уничтожение всех, кто передвигается и находится не на позиции. И то, это только твой комбат или ротный может отдать такой приказ. Так сделал мой ротный, когда узнал что я свалил. Смежникам пофиг, они только докладывали по рации что видели бойца, но пока приходил ответ, я был уже далеко! Самое страшное это FPV дроны…!!!! Их целые рои летают, это реально огромная проблема! Но и это реально пережить, если знать как. Я был в самом аду (225 ошп). Мой совет, это выходить! Я вышел только потому что имею боевой опыт с 2015 года! Никого не призываю покидать позиции и быть дезертиром! СМЕРТЬ РУССКИМ ОККУПАНТАМ!!!!!! Но в моем случае, моё командование отправило нас на верную СМЕРТЬ! Зеля первый ОРК страны!!!! Мое решение, и мои действия привели меня к тому что сейчас я нахожусь в чужой стране, не зная языка и без своей семьи. (Жена завела любовника пока меня под Сумами убивали). Выходил сам. Это нам же, на своих отдают такие приказы….!!!! Если кто-то из своих ушел, то есть дезертировал, то приказ открывать огонь на поражение! И не забывайте о том, что наш дрон (мавик) постоянно висит в небе… На мою позицию отдавали такие приказы, как минимум четырежды… Я понимал что пацаны валят с этого ада, и никаких вопросов не было к ним! Удачной дороги мужики….!!!! Надеюсь им повезло также как и мне…!!!!»
Почему попытаться уйти в РФ через линию фронта смертельнее, чем лезть по Карпатам, для нас проанализировал гражданский харьковчанин, просто увлекающийся велоспортом и диким туризмом:
«Учитывая плотность работы FPV-дронов с обеих сторон – завалят 100%. Одни как диверсанта, вторые как перебежчика. Те, кто пойдут, пусть сразу пишут завещание, халява закончилась летом 22-го года. Тогда даже маршрутки на Купянск еще ходили. Штурмовые группы [которые просачиваются через границу со стороны РФ] прикрывают свои дроны, ситуацию подсказывают дроны-разведчики, на них без остановки работает артиллерия (бухает на границе без остановки). У беженца ничего этого не будет, даже броника (хотя и он не спасет). Ну, и вы не знаете, сколько штурмовиков скорые увозят. Любой мирный взлетит на воздух на первой же растяжке.
Сколько в Карпатах сейчас вышло, а сколько осталось – вряд ли можно достоверно посчитать. Хотя ХЗ, наверно, шансы все ж сильно выше. Но и в совершенно мирных горах, без стреляющих пограничников, регулярно погибают туристы. Со снаряжением, палатками и прочим. В этом году вон и на Камчатке трупы уже, и на Урале, и в Гималаях, и на Памире. А уж если переться с фиговым снаряжением, без опыта серьезных походов, да в условиях, когда нельзя идти днём, нельзя идти по нахоженным тропам, нельзя приехать на вокзал с рюкзаком забитым снарягой, и когда нельзя идти в сухую солнечную погоду, а надо идти в туман, снег, дождь и ночью… Убиться в горах как нехрен делать.
Конечно, Карпаты не Гималаи. Но чтобы сдохнуть, не нужен 8000-ник. Разбиться насмерть – хватит 15-20-метрового обрыва. А 10-метрового – чтобы переломать ноги и замёрзнуть там же. А если в Карпатах ещё и глушилки GPS есть, и навигаторы не пашут – ваще шляпа».
Смотрим по теме: Затерянный мир. Как спрятаться от ТЦК вдали от цивилизации и стоит ли оно того?

Из-за того, что Румыния автоматически даёт временную защиту удачно сходившим по грибы, а многие другие государства Европы больше не дают её получившим в другой стране, особо остановимся на альтернативных направлениях. О выходах в Беларусь практически ничего не слышно с тех пор, как пошло нагнетание, что она будто бы готовится открыть второй фронт против Украины. Зато 14 мая мы получили отзыв о прорыве дезертира в Венгрию – считающуюся еще более экзотическим местом для походов из-за небольшой протяженности границы и крайней отбитости закарпатских держиморд:
«Около 2 недель придумывал маршрут, сам переход занял день. Грубо говоря, стартовал с Харькова до Мукачево, а дальше поездами вдоль границы. Поезда – всё чисто, главное на вокзале быстро потеряться. Вышел к остановке, в каком-то селе (село говорить не буду), и пошел в е**ня. Шел только начало светать, выбирал погоду, был хороший дождь и ветер, это очень важно, у меня на это был расчет. Старт 3 дня переносил, ждал. Маршрут был тяжеловатый, много заросшей местности, но пройти можно. Были проблемы с ягозой, там новая стоит вместе с путанкой. Минут 10 точно махаться пришлось. У меня был болторез небольшой, в карман влазит. Шел только с паспортом, без вещей, как-то так. Если маршрут длинный, то думать нужно, что взять. Я планировал на день, то вообще ничего не брал. 0,5 воды и паспорт и всё. Главное доедь, как зайдёшь в лес – там всё по обстановке. Очень мне помогла карта OsmAnd, платная подписка, там много всего есть что на Google не увидишь. Сдался полицаям, от защиты отказался, планы в Эстонию ехать. Сейчас еду в Сербию печать ставить, хотя этого в планах не было. Я думал, перешёл и поехал куда надо, а оно х*й там».
По мнению Влада, походы по грибы сейчас становятся только актуальнее, так как люди устали от войны и собираться в дорогу начинают даже те, кто об этом не думал. Экстремальность венгерского направления он считает преувеличенной:
«Да, проблема доехать туда. Ну, и боятся люди, запугали, что всё закрыто там, такие люди эти погранцы и т.п. Венгерские вообще супер, за 4 часа все сделали доки и отношение супер. Хавать принесли, сигареты, шутили, подвезли до остановки чтобы на Будапешт поехать, просто супер. Я пришёл, там тоже парень был, уже тоже вышел примерно в том же месте. Очень порезался ягозой, так руками её раскрыл, то ему скорую вызвали все сделали, молодцы. Тут в Будапеште тоже ребят наших встретил, тоже говорили за их погранцов, то тоже говорили, что норм, им даже одежду давали нормальную, бо они где-то плавали, походу Тиса, а вечером холодно, то они дали одежду. Ну, до Тисы, я думаю, чтобы попасть незаметно, на это нужно время, я думаю, около 2 дней. Если знать места, где небольшое течение, то почему бы и нет. Главное придумать, как дойти туда. Вот я ехал: доезжай до Мукачево, сразу такси чтобы уже ждало, лучше за простой доплатишь, то х*йня, там сразу на хостел и оттуда планируй уже точку старта. Там чем оху**но – это Закарпатская область, это одна область Украины, где нет коменданского часа, можно норм передвигаться. С розыском у меня там вообще непонятно. Я служил ещё в 22-м, потом СЗЧ, потом норм ходил, меня пробивали, то все норм было. Полгода назад остановили и сказали, что я в СЗЧ, я убежал. Нужно вообще никому не попадаться. Я сидел в Мукачево 3 дня ждал дождь, это очень помогло, дроны могут палить, тоже норм штука насчёт погоды. Шёл такой дождь, они вообще не могли летать, именно х**рил хорошо. Дождь очень хорошо, даже вот идёшь – тебя в лесу никто не слышит, да и не видит, главное – не спеши и не выйдешь на секрет. Я только за одно переживал когда уже в лес зашёл – фотолавушку. Ну, это никто не знает, где она есть или их вообще нет. То шёл очень смотрел на деревья, но хорошо, что нигде не было. И ещё, когда уже останется х*йня до границы, не расслабляться. Мне как объясняли, они там и ставят вот такую х*йню, в заросли йти не хочут, а там уже возле ягозы люди думают “всё, конец” – и погранцы. Ну они не везде, в основном на таких популярных местах. Всё до мелочей не сможешь предугадать, я тоже шёл в лесу импровизировал. И поначалу не паникуй, а то я когда зашёл в лес, у меня началась паранойя, что пиз**ц, меня поймают, уже засекли, просто впереди ждут, потом вроде чуток прошёл, вроде успокоился».
Смотрим по теме: «Запакуй братуху, запакуй». Силовой отпор государству и перспективы его развития.


Достаточно удобным для побега военных всё еще остаётся юг Одесской области, но для этого нужен официальный отпуск, а не пребывание в СЗЧ. Больше всего из альтернатив Румынии растет популярность Молдовы. «Ассамблея» ранее обращала внимание, что открытый равнинный ландшафт на этом направлении даже от мирного уклониста требует аналитических навыков заправского разведчика. Эмилю из Киева посчастливилось избежать мясозаготовки и до выхода на Молдову работать из дома «вольным фрилансером в области проектирования»:
«Я на своем участке, где планировал выходить, скармливал различным ИИ (Gemini, Grok, GPT) свежие снимки с Sentinel, чтобы они обработали, взяв за основу четкие максаровские с Google Earth (но старые) и на основе изменений составили более-менее четкий снимок. Скажем так, чуда не вышло, но кое-что, что мне нужно, я нашел (ров, с какой стороны насыпь, погранцовая дорога, заезды и т.д.). Но это временная карта, т.к. к моменту выхода, когда будет зеленка вовсю, высохнет, колхозники и ДПСУ накатают грунтовки, станет ясно, что растет на поле и какая культура. Короче, это в любом случае нужно делать непосредственно перед выходом.
Смотрел модели камер на Prozorro, что они закупают в последнее время. Забивал эти модели в ИИ и читал характеристики. Так там зум автоматически наводится при попадании в поле зрения любой движущейся цели, параметры можно отфильтровать по размерам, скорости, направлению и температуре. Оператору, который втыкает на пульте за мониторами (он следит за несколькими камерами), остаётся рассмотреть детально цель в ручном режиме и сообщить. Днем по дорогам ездят местные, ходят туда-сюда, идут полевые работы, собирают дрова, косят траву для домашнего хозяйства или п…дят что-то с полей. Поэтому на стационарную камеру после каждого обнаружения ДПСУ не будет реагировать, т.к. ты задолбаешься высылать патрули или посылать за каждым дроны. Ночью же, если запалился – 100% вылет дрона в эту точку или патруля. Поэтому днем шансы выше. Но у дня тоже есть минус – это местные, которые стуканут и позвонят.
Что касается расположения камер, они почти везде на сотовых вышках (так как для этих камер нужна линия, ввод, счетчик и т.д.) Их все можно хорошо вычислить на карте. И желательно изучать топографию, т.к. у камер есть мертвые зоны из-за рельефа. Сотовые вышки видны на Google-картах. Нужно внимательно изучать. Кроме того, камеры еще могут стоять на самих заставах (там есть мачты) в селах. Возможно, еще где-то, но для них нужно два условия: 1) вышка или высокое здание, труба и т.д.; 2) подвод электроэнергии по ДБН (ввод 1 фаза, автомат, счетчик, шкаф…)
Чтобы переплыть Дунай, туда сначала попасть нужно. Попадание в ту часть области через Днестровский лиман уже 90% успеха, и если ты там, то нет смысла плыть через Дунай, только если тебе нужны дополнительные приключения. Проще в Молдову выйти, там в той части граница менее охраняема и укреплена. Сам Дунай охраняется довольно серьезно, и не сколько от ухылянтов, сколько от диверсантов, т.к. это стратегический путь для судоходства. Легких направлений нет. Просто разница лишь в том, что для 90% выходящих главный фактор для маршрута – это наличие леса. А чтобы выйти там, где нет лесов, нужна голова и изобретательность».
Одна из фобий перед походом в горы – наступить на змею. 20 мая об этом выступал в эфире гостелевидения президент Украинского герпетологического общества Александр Зиненко. «В Україні невелике різноманіття отруйних змій: два види гадюк, звичайна та степова. Степова, як виходить з її назви, живе в степу, її більше на лівобережній частині України. Звичайна гадюка має два підвиди. Звичайна гадюка живе на півночі країни, в лісовій і лісостеповій зонах. Найбільше її, мабуть, на Поліссі, в Карпатах, у лісах навколо Харкова, в Полтавській області є доволі щільна популяція». Мы уже подчеркивали, что змеи не трогают людей первыми. По словам Зиненко, чтобы вас не укусили, достаточно смотреть под ноги и, увидев змею, не трогать её: «Більшість випадків укусів припадають на руки і ноги, і з цього випливає, що гадюки кусають людей, якщо на них необережно наступили або їх схопили руками. Не намагатися спіймати, вбити, наблизитися. Якщо ви перебуваєте на відстані щонайменше 1 м, вам нічого не загрожує. Змії на нас першими не нападають, не переслідують, і взагалі намагаються втекти, щойно побачили людину. Людина для них становить більше небезпеку, ніж вони для людини». При укусе змеи нужно принять антигистаминный препарат. Однако у некоторых может возникнуть аллергическая реакция, анафилактический шок, который намного опаснее самого яда, и в таком случае потребуется обращение в больницу.
Что ждет, если не успел вовремя собрать грибы, 9 июня изложил мобилизованный из Одессы по имени Илья. Его свидетельство продолжает то, что мы сообщали еще прошлым летом:
«Сейчас сижу в ВСП. Была неудачная попытка. Попался на тур. тропе, когда перебегал её. Дай бог если получится, то попробую снова. Первый раз на Молдавию шли. Патруль за 200 метров от рва. А на Румынию – рядом шла группа и попались на фотоловушку. Ловили их, а поймали нас. В Верховинском районе. Так я вообще не военный, я пробыл в армии неделю в общей сложности. Я присягу не принимал, зарплату не получал, медкомиссию не проходил. Я человек, пойманный на улице, а они написали в документах, что я военный. У меня даже военника нет. Вместо меня про медкомиссию всё сами написали.
Я уже убегал из учебки и попадался 2-й раз как СЗЧ. В прошлый раз был тише воды ниже травы, в этот раз не проканает, они уже за мной смотрят, уже знают что я дважды СЗЧ. Сейчас держат тут, я иду в отказ. Нас сильно охраняют тут, свалить нереально пока что. Первый раз было легче намного. Это ВСП (тюрьма для военных), Ивано-Франковск. Из ВСП почти нереально. Мы закрыты на замок, под конвоем водят. Бывали случаи, но это редкость. Это надо чтобы все встали и побежали, тогда они них*я не сделают, но нет единства. Каждый сам за себя. Чисто стадо баранов, которых на бойню везут. Тут западенцы одни. Только я одессит и ещё один парень с Мелитополя родом, а так все западные. Вот такой парадокс, я по факту гражданский, а меня держат в тюрьме для военных. ХЗ что будет, одни говорят что посадят, другие что отправят на мясо, но по факту я не военный и нигде не служил толком. СЗЧ ты становишься даже если убегал из учебки. Камера, конвой. Телефоны где-то забирают, где-то нет. Где-то дают пару раз в сутки. Смотря куда попадешь. Ну, короче, это типа ИВС. Говорят, или иди служить, или поедешь в СИЗО, вот и мурыжат. Я выбрал СИЗО. У меня телефон сначала забрали. Потом перевели в резервный бат. Там я отказался от службы на камеру. Потом вернули телефон и привезли в другой ВСП. Телефоны выдают, но не надолго. Отношение нормальное. Ствол наставляли, пугали, но не били. Но блин, я сижу по факту в тюрьме. Мои все за границей. Девушка, родители, друзья. Дай бог если выберусь отсюда, то неделя отдыха и рестарт румтура. В Одессе пиз**ц. Днём ТЦК, мусора терроризируют город, а ночью Шахиды и баллистические ракеты. Почти каждую ночь обстрелы и по 10 раз тревоги. А тут на Западной тишина вообще. Я, кстати, жил пару месяцев в Харькове, в 2013 и в 2021 годах. В 2013 в Пятихатках, а в 2021 на Салтовке. Классный город. После Одессы мой любимый в Украине».
Наконец, есть ли какой-то полезный опыт с той стороны фронта? «Попытаться дезертировать можно из любого госпиталя в России. Белгородский охраняется, а курский – вообще нет, оттуда можно просто пешком уйти. Где-то есть ВПшники, но они тоже люди и охраняют по-разному. Кого-то можно купить, кого-то можно набухать, накурить. Из госпиталя всегда можно попытаться договориться уйти», – еще прошлой осенью писала «Медиазона» в специальной статье со слов бывшего военного медбрата. Российское либеральное СМИ приводит историю юриста Иванова из Коми, который пошел на контракт в 2022-м из-за финансовых проблем. «В августе 2024 г. ВСУ вошли в Курскую область. Туда же перебросили и Иванова, только тогда он впервые взял в руки оружие. Через неделю его роту отправили на штурм лесополосы. К реальному бою юрист был не готов, поэтому сразу задумался о дезертирстве. Выйдя на боевое задание, Иванов позвонил сослуживцу из эвакуационной группы, с которым познакомился до штурма. “Я придумал историю, что, типа, я упал, у меня ребра сломаны – в общем, сделал все, чтобы уехать оттуда, – вспоминает Иванов. – И меня вывезли в местный госпиталь, но там не делали рентген, только давали направление. С этим направлением меня отправили в поселок под Курском”. Оттуда ефрейтора направили к врачу в гражданскую Курскую клиническую больницу – там никаких повреждений у него не нашли. Врачи сказали Иванову ждать прибытия командира для возвращения на фронт. Он не возражал, но вскоре просто ушел из больницы, выбросил военную форму, через несколько российских городов добрался до Минска – и улетел в Ереван». На момент публикации так и жил в Армении.
Гораздо сложнее сбежать из фронтового госпиталя, потому что ехать на «большую землю» придется через КПП. Так сделал другой их собеседник, завербованный в 2023 г. из колонии штурмовик-петербуржец Мурад Касымов, когда воевал под Тернами на Лиманском направлении: «На пятом боевом задании напарниками Касымова оказались такие же бывшие заключенные, но без какого-либо опыта. Он понял, что в бою им не выжить – на этой позиции все погибали или получали серьезные ранения. Тогда он предложил сослуживцу имитировать травму: военные, по его словам, выкрутили из гранат Ф-1 взрыватели и выдернули чеку. Касымов положил под левую руку взрыватель и получил осколочные ранения, а сослуживец – под ногу и заработал перелом берцовой кости. “Если взрыватель на небольшом расстоянии от руки держать, то ранение легкое, – говорит Касымов. – И попадает под кожу только мелкая часть металла. Я его положил на землю, а сверху накрыл рукой – так и получил ранение мягких тканей”. Обоих эвакуировали. Касымова госпитализировали в Луганск на две недели […] Касымова ждал либо очередной штурм, либо наказание за отсутствие на фронте. Необходимость бежать встала перед Касымовым внезапно, он не успел как-либо подготовиться. Военный вызвал таксиста, понадеявшись, что тот согласится перевезти его “за ленточку” не через КПП, а известным ему обходным путем. Но водитель посоветовал просто пройти в гражданской одежде. “Он говорит: “Да нормально все будет, у тебя же паспорт есть!” И вот мы приезжаем, я даю паспорт. ФСБшник, особо не глядя в него, говорит через окно: “Ну ты выходи, пешком через границу надо пройти”. Я вышел, там была очередь, и, не дожидаясь, я тупо сел обратно в машину и проехал с водителем. Я не знаю, как это получилось, просто повезло, никто не посмотрел, что два человека были в машине”, – уверяет беглец». В итоге тоже без проблем улетел из родного Петербурга в Ереван.
Будем надеяться, что никому из читающих эти строки не придется подрывать себя, чтобы добраться до госпиталя. Тем не менее, на прошлой неделе длительность этой войны уже превысила длительность Первой мировой – и в войсках Российской империи самострелов было настолько много, что командование ввело расстрел за членовредительство. При выстрелах обматывали руку мокрой тряпкой, чтобы не оставлять ожогов, или стреляли через доску, а то и две доски, в результате чего получался гладкий огнестрельный канал. Другие проделывали отверстие в жестяной коробке, прикладывали её к руке и стреляли сквозь дырку. Короче, кто ищет, тот всегда найдёт. Главное – не забывать, что быть против войны значит не только не участвовать в ней самому, но и что-то делать, чтобы в ней не участвовали другие. О помощи другим в этом деле поговорим в следующий раз.
…
На закуску также добавим, что «Ассамблея» публиковала увлекательный рассказ о подготовке к походу по грибы от командира роты ВСУ, ушедшего из Курской области к себе в Днепр.
Кроме того, у нас было интервью с разработчиком онлайн-карты задержаний на границе No Escape 2.0 для планирования безопасных маршрутов похода.

