
На всё большем количестве станций харьковской подземки появляется возможность оплатить проезд банковской картой через терминал. Многие ездящие в метро-по-8 стали рассказывать о “халяве”: будто бы деньги с карты при оплате не списываются, но при этом удается пройти через турникет.
А дело всё в том, что иначе придется ждать, пока операция точно завершится успешно, а это может занять пару минут. Сегодня подъехало разъяснение по ситуации со списанием средств:
“В метро есть требование – открыть быстро турникет, чтобы не создавать очередь. В связи с этим системы приема банковских карт во всем мире строятся по принципу, когда на основании риск-модели пассажиру позволяют сначала пройти, а потом через несколько секунд проходит списание средств. Если средств не окажется, карта пассажира вносится в чёрный список на всех турникетах всего метро. Больше он не сможет воспользоваться услугой.
Система запоминает должника и автоматически предпринимает попытки по списанию долга с его карты. Потому, как только деньги появятся на счету, система спишет долг. Только после этого карта должника будет выведена из чёрного списка и он снова сможет воспользоваться ей для оплаты проезда в метро.
В будущем систему усовершенствуют, у такого должника деньги будут списываться со счёта даже при их отсутствии, а он уже сам будет разбираться со своим банком. В данном случае, зачастую, банки вводят определенные штрафы/комиссии за несанкционированный овердрафт, а метрополитен не несёт потерь”.
Короче, вся суть безнала, как она есть: списывать клиентские средства подчас без решения суда и прочей волокиты. Обжаловать дорого и трудоемко, легче уж просто попрощаться со своими кровными. Кстати, такие платежи проводил и Apple – и люди тогда жаловались на банки, выдававшие средства в минусовой баланс без согласования с владельцем карты.

Если повезёт, воспользоваться шарой можно в течение секунд 30-ти, пока от банка не придёт отказ. То есть 2-3 прохода, возможно, и получится осуществить, после чего лавочка закрывается.
Напомним, позавчера “Ассамблея” также писала о многомесячных долгах по зарплате и планах по ежедневной выручке в наземном электротранспорте Харькова.
Также мы показывали, как юный харьковчанин красиво реализовал последний пункт приведенного здесь опроса.