
Подробнее здесь
В некогда идиллическом харьковском пригороде, по улицам которого может проезжать 60-80 песковозов в день, блокируют дорогу регулярно – как только в поле зрения инициативной группы появляется достаточно крупная вереница самосвалов. Это та самая Ольховская ОТГ, где полтора месяца назад бросили в окно гранату и подожгли автомобили семейной паре, координирующей акции через соцсети, что уже в деталях освещал наш коллектив.
Около 11 утра, во вторник 16 марта, превращенную в лунную поверхность трассу перекрыли снова. Легковые машины пропускали без препятствий, но трое провокаторов на Kia попробовали прорваться через блокаду. В начавшейся драке получил телесные повреждения 39-летний участник протеста.
Смотрим также: Что известно о нападении на активистскую семью, борющуюся с карьерами в Ольховке.


Фото: Михаил Зубков
На месте событий присутствовали сотрудники отделения №1 ХРУП №2 ГУ Нацполиции в Харьковской области. По их собственной сводке – “осуществляли охрану публичного порядка”. Местная жительница Ирина Коршунова рассказывает несколько иначе:
“На участников акции на пешеходном переходе напали с ножами представители карьера, избиты люди, один человек в больнице. Полиция была, даже начальник Липецкого отделения, никто нападавших, похоже, искать не собирается.
Дождемся реакции сельсовета и головы на происходящее?! Или это рядовая ситуация для громады? Нерудпромовские титушки с ножами всегда ходили в центре Ольховки?”
Смотрим также: Карьер неуслышанных просьб. На грани гражданского противостояния в селе под Харьковом.


Фото: Михаил Зубков

Фото: Telegram / Наша Ольховка
В целом, благодаря прямому действию, работа карьера в этом году в основном остановилась – но это лишь до поры до времени. К тому же, совсем рядом с домами сейчас готовится к открытию еще один.
Относительно того, что будет дальше, пострадавшая от февральского нападения на дом Наталья Шибаева говорит: “Завтра, как и сегодня, можно ожидать все, что угодно. Но люди не испугались. А сельсовет молчит, жаль спонсоров терять. Хорошие же ребята и действуют по закону”. Впрочем, по словам Ирины Коршуновой, Липецкое ОП не сможет опознать нападавших даже по опубликованным снимкам…
Кроме того, напомним, в прошлом месяце “Ассамблея” еще разбирала, кто сошелся с холодным оружием в центре Харькова во время первой сессии горсовета.
One Reply to “Вооруженное нападение на протестующих против карьера в Ольховке”
Comments are closed.