Жильцы протестуют против решения о сносе трех поврежденных домов в центре Харькова

Жильцы протестуют против решения о сносе трех поврежденных домов в центре Харькова
Момент уличной акции. Из репортажа местного ТВ

На прошлой неделе, 5 апреля, Харьковская обладминистрация объявила, что должны быть снесены три дома в самом сердце города, поврежденных обстрелами рашистов в прошлом году – по ул. Свободы, 11/13, а также ул. Мироносицкой, 32 и 34. Решение было принято на заседании региональной комиссии 28 марта.

Проживающие там не были уведомлены о демонтаже, а узнали новость из пабликов. Поэтому вышли на собрание обсудить, что делать дальше. «Мы здесь сегодня все собрались, потому что по информации, которую мы знаем, наш дом планируют сносить. Но он подлежит реконструкции, его можно отстроить и мы можем там снова жить», – сказала телевизионщикам жительница дома на Свободы по имени Таис. Этот дом был разбит 6 сентября прилетом ракеты С-300. Сразу после этого была проведена экспертиза, и в мэрии сообщили, что ему дали вторую категорию разрушенности, по которой он подлежал восстановлению. Но позже на запрос жильцов ответили, что дом имеет четвертую категорию и должен быть снесен. Тогда они заказали проведение еще одной, независимой, сертифицированной экспертизы, которая подтвердила, что у него вторая категория. Те из жильцов, кто имеет техническое образование, тоже говорят, что 90% разрушений там никак нет, металлоконструкции по нормативам советских времен считались лучшими, плиты перекрытия тоже намного прочнее современных.

Дом на ул. Свободы, 11/13 уже пытались снести в 2005 г. Тогда подвал многоэтажки почему-то затопило, а через некоторое время жители узнали, что здание непригодно для проживания. Как и сейчас, провели независимую экспертизу, которая пришла к выводу, что в нем жить можно. Подозревают, что всё дело в земле, которая на этом месте стоит очень дорого. «Это исторический центр города, площадь дома, он очень симпатичный для разнообразных застройщиков коммерческого характера. И, может, исходя из этой логики, сейчас происходит такой конфликт интересов», – считает жительница Зоя Новикова. Никого из жильцов, по её словам, не приглашали в органы власти для обсуждения этих планов.

Смотрим по теме: Популярная историческая памятка в центре Харькова уже год после обстрела стоит брошенная на произвол судьбы.

This image has an empty alt attribute; its file name is nOlTBuS.png
Разрушенный дом на ул. Свободы, 11/13. Фото из соцсетей
This image has an empty alt attribute; its file name is 2JJX8qi.png
«Придивіться. Там зруйновано декілька квартир другого під’їзду, а у першому під’їзді лише 2 чи 3. Там можна було реконструювати другий під’їзд. Перший цілком нормальний. Можу фотку кинути зсередини двору (фото були опубліковані ТГ-каналами ще у вересні 2022). Щодо тріщин – їх немає ні зсередини, ні зовні (висновки експертизи це підтвердили). Навіть назва дому 11/13 означає, що в будинку різні фундаменти у під’їздах. Будинок розділяється аркою. Вцілілих приблизно 70% квартир» (из харьковских чатов)

Некоторые квартиры пострадали от влаги, где-то отвалилась штукатурка, но уцелели даже бокалы и зеркала. «Если город не может, то с небольшим участием инвесторов дом можно за месяц восстановить, как это сделали на Холодной горе. Экспертизу стоит сделать качественно с учетом современных технологий, посмотрев с разных сторон на это здание», – сказал СМИ житель Григорий Хвостик.

Еще одна квартира у него в доме на Мироносицкой, 34. «Я видел, как проводилась экспертиза этого дома. Присутствовали люди, далекие от принятия таких решений, ЖЭКовские работники, занимающиеся вывозом мусора. Ни одного человека с соответствующей технической квалификацией я не видел. В нашем доме проживает много докторов и кандидатов наук, ученых, которые в этом разбираются, но мнение ни одного из них не было учтено, даже подписи не взяли. Такая экспертиза была сделана за глаза и в стороне от правды». Люди не намерены сдаваться и обратились к главе ХОВА с заявлением, требуя отменить решение комиссии.

Смотрим по теме: Одно из старейших зданий Харькова могут снести, чтобы не реставрировать разбитый обстрелом фасад.

Как же быстро летит время – этому фото уже почти год!
Из закромов редакции

Позже на связь с корреспондентом «Ассамблеи» вышла Наталья Ведула из того же дома на Мироносицкой, 34. И вот что она заявила:

«Из трех домов, которые хотят снести, наш дом меньше всех разрушен. «Акт обстеження» у нас содержит грубые ошибки. Например, год строительства указан 1917 вместо 1956, написали, что перекрытия деревянные, а они реально железобетонные. На самом деле, никакого обследования не было. В доме до сих пор живут люди, и комиссию из 12 человек, как указано в акте, они, конечно, бы заметили, если бы она реально была. Мы понимаем, что хотят сносить под любым предлогом. Жильцы домов заинтересованы в журналистской огласке этой махинации, за которой, безусловно, стоят городские власти. Сейчас соседи объединились, наняли адвоката, провели независимую экспертизу и отправили письма Терехову, Синегубову и в департамент городского строительства, где указывают на ошибки в акте и просят разъяснения.

Мой отец прожил всю жизнь на Мироносицкой, 34. Я и мой брат тоже. У нашей семьи там две квартиры. Дом пострадал 2 марта 2022. Летом, 20.07, в Харькове погибли мои родители. Они находились на автобусной остановке, когда туда прилетел артиллерийский снаряд. Тревога не была объявлена. После похорон я решила уехать и из Харькова, и из Украины. Сейчас у меня отнимают последнее – право на частную собственность.

Я думаю, что они хотят снести угол квартала: три жилых дома, затем строительное учреждение по Мироносицкой, 30 (оно очень пострадало), 50-ю параллель и Укртелеком. Внутри огромные дворы, получается огромный участок в самом центре города. Построят или Никольский-2, или шикарный жилой комплекс. Наши обращения с самого начала игнорировали. И я уверена, что решение о сносе городские власти приняли заочно еще до проведения актов обследования. Под прикрытием войны можно много чего интересного снести. Это абсолютный беспредел! Акт обследования фиктивный, его не проводили, все данные искажены. Это относительно новый дом с ЖБ-перекрытиями. Его можно восстановить!»

По мнению Натальи, из этого максимально обтекаемого ответа следует, что решение о сносе было принято заранее, а экспертизу никто реально не проводил

Проблема не только в том, что в случае сноса люди потеряют жилье, но и в том, что первая столица утрачивает свой исторический облик. «Итак, дом на Мироносицкой, 32 снесут. Точнее то, что от него осталось после российского ракетного удара. Это конструктивизм 95-летней давности неизвестного автора (некоторые исследователи предполагали авторство арх. Троценко), не защищенный статусом памятника архитектуры, и мне особенно жаль, что Харьков теряет именно то, за что его любят – конструктивизм. Хотя фасад частично сохранился и даже ЖС-1 в теории смогло бы построить позади кирпичный дом с сохранением фасада. Поверьте, без застекленных балконов и с нормальными окнами это был бы прекрасный дом. Но нет», – отреагировал на известие урбанист Иван Пономаренко.

В это же самое время мэрия тратит бешеные суммы на отстройку хрущевок и панелек даже после прямых попаданий авиабомб (причем, не приводя квартиры в пригодное состояние, а так, лишь бы списать бюджет). Все привыкли, что власти могут творить с городом что угодно, и никого это особо не волнует, кроме узких активистских кругов – даже небоскребы на гидропарке или за колесом обозрения выросли без противодействия. Но даже если вы не интересуетесь политикой, политика интересуется вами. Возможно, ситуация с этими домами хоть немного изменит общественное мнение в сторону понимания необходимости массового контроля снизу за действиями чинуш и права громады самой распоряжаться своей территорией.

Кстати, это относится не только к областному центру. Ранее наш журнал сообщал, как один из самых пострадавших городов Харьковщины власти лишают перспектив, закрывая учебные заведения, чтобы их не отстраивать.

Кроме того, напоминаем о нашем сюжете насчет правового регулирования выселения из жилья за долги по оплате коммунальных услуг.