Аварийную машину “Харьковгаза” взяли в блокаду после отключения многоквартирного дома

Аварийную машину “Харьковгаза” взяли в блокаду после отключения многоквартирного дома
Начало противостояния вчера в 13:39. Скриншот из эфира Александра Лазуренко

Около полудня среды 31 марта в поселке Орелька Лозовского района, где осенью уже было весело перед выборами и у всех индивидуальное газовое отопление, перекрыли газ в четырех квартирах якобы на основании сведений об утечке. Сделали это без уважения и даже без объяснений, не пройдясь по квартирам и ничего не проверяя у дверей аварийным прибором. Позже выяснилось, что никакой утечки не было – нужно всего-то заключить договоры на условиях газовиков. А человека, якобы сообщившего о ней, вообще нет в населенном пункте. “Зробили сфальсифікований виклик, начебто витік газу, приїхали, зняли кусок труби і сказали, що для підключення потрібно заключити договори на обслуговування, платні”, – написала в обсуждении на Facebook свидетельница Светлана Каденко.

Как рассказал национальному телерадиовещателю староста громады Сергей Мороз, боящиеся остаться без голубого топлива заблокировали транспортное средство предприятия. На месте событий он насчитал около сотни человек. Жители звонили в лозовской участок Красноградского филиала “Харьковгаза” с требованием включить подачу, взамен пообещав отпустить “заложников”.

Во дворе провели всю ночь. Бригада покинула микроавтобус, который, по состоянию на 16:00 четверга, так и продолжает оставаться осажденным. Ночью развели костер, пекли картошку, детей распределили по соседям, родственникам и т.д.

“Повна картина по ситуації показує, що “Харківгаз” – це корумпована організація. І якщо народ буде постійно з їхніми умовами погоджуватися або мовчати, то скоро не тільки за газ і транспортування газу будемо платити, а ще й за нові шахрайські схеми, які вони придумають. Це просто якесь беззаконня, прийти до людей та відрізати їх від газопостачання в такий період, коли по всій території України вводять карантинні обмеження, а люди повинні мерзнути, бути без їжі, а також створювати натовп людей, щоб їх почула місцева влада та наш президент України. Завтра таке може статися в любому другому населеному пункті. Всі розуміють, але боротися з цим ніхто не хоче, а тих людей, які намагаються з ними боротися, вони лякають штрафами і заявою до поліції, – делится с нами читатель Дмитрий Садовый.А коли була справжня “УТЄЧКА” газу, кілька років тому, то ніхто і не приїхав навіть, а прийшов місцевий робітник з газової служби та прикрутив гумову латку і просто обмотав трубу. А вчора приїхала прям ціла делегація робітників “Харківгаз”, спочатку одна машина, а потім ці “красавчіки”, які просто виконали наказ, яке їм доручило керівництво цієї ж корупційної організації”.

Ночь на блокаде

Спикерка “Харьковгаза” Ольга Клименко заявила тому же телеканалу, что коллеги всё делали правильно: “Було виявлено аварійною бригадою витік газу, але в цьому будинку не було проведено обов’язкове, відповідно до умов законодавства, технічне обслуговування мереж. Якщо споживач не забезпечив обов’язкове технічне обслуговування внутрішньобудинкових мереж, газових приладів у своєму будинку, то газова компанія відключає такого споживача від газопостачання”. По ее словам, чтобы поставка газа была возобновлена, жильцы дома должны заключить договор на обслуживание внутридомовых систем. С какой компанией сотрудничать – на их выбор.

“Нашо вам загальний транспорт, якщо ви можете самотужки дійти куди завгодно, нащо лікарні, якщо людина взмозі сама купити пігулки…. утирки з Харківгазу, використовуючи монополію, творять безпредєл і за це обдирають народ як липку. Дивно, що те авто не підпалили і бригаду не повісили, бо в одне село приїхали – вигребли в мордяку чоботями і більше ніколи там не з’являлися. Пройшло вже 6 років”, – пишет в комментах Виталий Найпак.

“Бригаде никто ничего не делает, их же не бьют, не ругают конкретно их и в плен не берут. Люди забаррикадировали машину, потому что остались голодными и холодными, причем не имея ни за что задолженности”, – добавила там же Оксана Калмыкова-Шелест.

Подобные конфликты, связанные с принуждением к заключению договоров с газовиками, не единичны: по информации из соцсетей, в тот же день аналогичным образом отключили многоэтажку в пгт Ковшаровка близ Купянска. Об акциях протеста не сообщается, зато в ночь на 18 марта неизвестные сорвали там навесной замок с двери отделения “Ощадбанка”, подорвали банкомат самодельным взрывным устройством и забрали кассеты с деньгами. Теперь хоть за коммуналку кому-то будет чем заплатить…

Напомним, ранее наш ресурс также показывал случай в Купянске, где двое парней с дробовиком прогнали отключавших дом за долги от электричества.

Кроме того, сообщали о том, как одного из жителей Харьковщины оштрафовали почти на 400 тыс. грн. за самоподключение к газовой сети, а другой обчистил склад газовиков примерно на 650 тысяч.

One Reply to “Аварийную машину “Харьковгаза” взяли в блокаду после отключения многоквартирного дома”

Comments are closed.