Неявившимся по повесткам начинают приходить штрафы за уклонение от мобилизации: насколько всё серьезно в Харькове

Неявившимся по повесткам начинают приходить штрафы за уклонение от мобилизации: насколько всё серьезно в Харькове
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3Bmk3j5.png
Главный мем Слободского и Основянского районов ездит в конце осени по Зерновой и Державинской. Дальнейший маршрут предсказуем: Таврия B, “Рыбное ремесло”, HolidayТо фронтовикам транспорт покупают на донаты, а эти “участники боевых действий” и за казенный кошт всем обеспечены, еще и с предприятий могут брать дань топливом в обмен на бронь для работников

Уличным рейдам на военнообязанных не мешают и блэкауты по всему городу. Ходят слухи, что выписываемые на улицах повестки нигде не регистрируются, а раздаются только в коррупционных целях – лишь бы отправить счастливого обладателя на медкомиссию, а затем расчехлить на “подарок”. Однако наш журнал еще в начале лета предупреждал, что базы розданных таким образом бумаженций все-таки существуют, поэтому это не просто растопка для буржуек. Уже есть рассказы, что из-за неявки в Слободской объединенный районный ТЦК и СП после обилечивания знаменитым Renault Duster домой наведывается участковый, и в “Дії” видно, что выписан админштраф.

Как сообщил на брифинге 4 ноября начальник Харьковского областного центра комплектования и соцподдержки полковник Владимир Арап, за уклонение от военной службы по ст. 336 УК Украины уже осуждены трое жителей Харьковщины. Еще несколько таких уголовных дел, по его словам, слушаются судами. Все эти бедолаги прошли медкомиссию и не явились на отправку в воинскую часть. Не проходил ВЛК в течение последних 5 лет – на учет поставить не могут, а значит, не могут и мобилизовать. Вот в таких случаях и положен штраф по ст. 210 КУпАП.

Даже получение повестки в городе, где лицо не прописано, не освобождает от ответственности за неявку. “По закону, при переезде на постоянное проживание вы должны сняться с учета в своем военкомате и встать на учет в новом месте. Даже если вы это не выполните, все равно от явки по повесткам, от вручения повестки там, где находитесь, вас это не спасет. Так же, как и от дальнейшей ответственности. Штраф, скорее всего, придет по месту прописки или регистрации как ВПО. Нужно будет отслеживать исполнительные производства в “Дії” и периодически проверять почту по месту регистрации. Будут заниматься конкретно вами или нет – дело случая“, – поясняет адвокат Вера Тарасенко.

Дмитрий Лебедев, специалист по военным делам адвокатского объединения “Донец и партнеры”, излагает нам следующий расклад: “В моей практике еще нет клиентов, которые обжаловали штрафы по уклонению от повестки, т.к. им такие штрафы не вручались. Я моделирую их поведение исключая такие варианты. Касательно применения государством мер – помимо законных (административной ответственности за уклонение от явки по повестке либо уголовной за уклонение от мобилизации) есть еще ускоренно-принудительная отправка сразу в военкомат. За уклонение от явки по повестке штрафы растут по мере неявки. Поскольку часто повестки вручаются с нарушением закона, привлекать к админответственности тяжело – постановление военкомата о наложении штрафа, принятое с нарушением закона, суд скасует. Кто не хочет ни обжаловать, ни платить – постановление передадут в исполнительную службу, а там специально обученные люди знают, как взимать долги”. Срок давности по ст. 210 КУпАП составляет 3 месяца со дня его непосредственного выявления.

Смотрим по теме: Житель пригорода Харькова встретил лопатой энергетиков, приехавших отключать ему электричество.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - xWBOogA.png
Символичное фото еще от 12 сентября. Целая толпа вояк оформляет на опустевшей Сумской одинокого прохожего. Хотя нет, такое только за поребриком, а у нас же вільна країна!

Смотрим по теме: На улице Молочной по ночам регулярно вандалят имущество, и видеокамеры не помогают.

Явившись на уточнение учетных данных, можно отправиться на ВЛК и имея основание для отсрочки, если военкомовские его не примут всерьез. Такое бывает, например, если вы осуществляете уход за совершеннолетним ребенком с инвалидностью, что могут потребовать подтвердить справкой из соцслужб. “Если они не согласятся с отсрочкой – можно идти в суд. Можно не идти и ждать, пойдут ли они. За уклонение от явки на медкомиссию, как правило, административный штраф, а вот если после медкомиссии признают, что вы годен и вручат мобилизационное распоряжение, то уже уголовная ответственность сразу возможна. Опять же, учитывая ваше право на отсрочку, это всё есть хорошие шансы обжаловать в суде. Ну а являться или нет – тут вам решать. Риски большие и там, и там”, – говорит Вера.

Как государство с людьми – так и люди к государству. Очевидцы в Telegram-канале “Вручают повестки. Харьков” делятся опытом:

“Суть упрощенно такая – ТЦК подаёт в суд. Суд принимает решение без твоего присутствия. Иногда просто списком. Далее по инстанции. Первое что блокируют – это банковские карты. Если их нет вообще или там ноль на счету, то пробивают место регистрации, номер авто (если есть), место работы через налоговую. И рассылают исполнителям, участковым и тем, кто сейчас вместо гаишников. Если и живешь не по прописке, нет авто, работаешь неофициально и пр., то тут уже сложнее. И тебе тоже, в том числе. Ибо при первой проверке доков где угодно на территории Украины, если пробьют по базе (да, если – но делают частенько) и выяснят, что ты должник, тебя сразу берут за жабры. Это, кстати, касается не только военкоматовских штрафов, а вообще любых. У меня так знакомые попадали – один за алименты, другой за долги по ЖКХ”.

“Знакомому давали первую повестку, он на нее забил, нигде не ходил, потом его встретили оливки [камуфляжный патруль, – Ред.] на Барике, пробили через планшет и нигде не высветилось, что уже давали. Они ему тоже выписали, внесли в свою базу. Тоже подзабил на нее. А через время позвонили с мусарни: мол, так и так, вы у нас числитесь в базе как уклонист, если не явитесь в военкомат – штраф 5 тыщ с копейками (точно не помню сумму)… Так что как повезет, где-то повестка регистрируется, где-то нет. Мой знакомый заплатил. Съездил в военкомат, там послали на комиссию, полиция вроде сняла с учёта как уклониста. Он сознательный такой, пошёл себе на проблемы…”

“У меня этих долгов и штрафов куча, я даже не помню сколько. В том числе и банковских! и живу спокойно! все эти штрафы на лоха! а то, что они раньше пугали, что вас за кордон не выпустят, так сейчас и так уже никого никогда не выпустят! хоть есть долги и штрафы, хоть нет”.

“Кореша на СС второй раз поймали, пробили по базе, что уже была неявка. Под руки – и в машину. С белым билетом по инвалидности прошел медосмотр за полчаса. Дали подписать бумаги на явку с вещами через четыре дня и предупредили про статью. Сейчас учится в туманном Альбионе… Или, как сам он объяснил – “могут без обучения и обмундирования кинуть на нулевку рыть окопы, лучше уж так”. Где вы живете? В правовом государстве?”

Всё более подтверждаются и опубликованные нами летом наблюдения о том, что при оглашении решения о судьбе призывника внимательно следят за его реакцией. Если клиент сам желает воевать – расстраиваются, говорят, что он сейчас не нужен, и очень воодушевляются, если военнообязанный по каким-то причинам на фронт не рвется. Оказывается, что только что прошедший медкомиссию, который не хочет служить, им как раз подходит, и должен быть срочно направлен на сборный пункт. Если не хочет идти служить – нужно идти к старшему договариваться, чтобы за вознаграджение отпустили “до особливого розпорядження”.

Есть и версия, что уличные облавы будут только набирать обороты, потому как нужно чем-то пополнять государственную казну: “Они тулят повестки как упоротые (это, кстати, не только Харьков). Понятно, неявки по ним процентов 95-96. Я таких две выкинул. Тут, по сути, бабло в бюджет скирдовать можно вагонами. Мол, потом всем с судов придут штрафы. Они-то серию и номер паспорта берутВ Киеве там так же с катушек слетели, но и у меня знакомые почти во всех областях говорят, что так же начался лютый мандец. А тут еще военные облигации не хотят покупать. По итогу их будет вынужден выкупить НБУ напечатав много денег, что само собой – рост бакса, рост инфляции и рост цен. Вот и подумалось, может есть какая-то взаимосвязь. А что – мужиков в стране полно. Да, пока по закону штраф тебе может суд присудить, если получил по-нормальному повестку. Но там даже сейчас военкомы не заморачиваются, тупо обилетить всех и вся. А вот хз, что через 1-3 месяца, грубо говоря, придумается. Корешки с твоими паспортными данными и подписью у них имеются. А чего бы и не провернуть такой способ наполнения бюджета: не хочешь в военкомат – плати. А там первый штраф до 3200, дальше 8500. А потом и возможность привлечения к уголовке или общественные работы до 1500 часов. Короче, бесплатно будете работать. И выходит – или иди воюй, или иди бесплатно работай по сути год. Збс, на мой взгляд, для страны, где чинуши и ко тырят бабки вагонами, а мы тут скидываемся на термобелье”, – предполагает айтишник Ярослав Васильченко.

Белый дастер, белый дастер по дворам катается… Он других на смерть отправит – самому жить нравится…

Добавим, что недавно “Ассамблея” разбирала, как мобилизация и невозможность уехать ухудшают оплату и условия труда харьковчан.

Кроме того, напоминаем, что ранее мы писали, что грозит за долги по оплате коммунальных услуг в военное время.