Подорожание электричества для населения вдвое: что по списанию коммунальных долгов в Харькове

Подорожание электричества для населения вдвое: что по списанию коммунальных долгов в Харькове
Ровно год этим словам, а воз и ныне там. Такова суть любой власти – в мирное время просто стричь свою паству, а в военное еще и отправлять её на бойню. Лишь для Анархии все равны!
Скриншот: city.kharkiv.ua

Как известно, с 1 июня украинским домохозяйствам светит очередное повышение тарифов на электроэнергию. Во власти утверждают, что действующие расценки (1,44 грн за кВт/ч при потреблении до 250 кВт/ч в месяц и 1,68, если больше) экономически нецелесообразны: они вчетверо ниже рыночной цены, а разница между рыночной ценой и фиксированным тарифом для населения составляет 140 млрд гривен в год. Раскладку дал украинский Forbes в статье от 20 апреля:

Ринковий тариф для населення в Україні, за оцінкою аналітичного центру DiXi Grouр, має складати 5,5–6,5 грн/кВт·год. Цю різницю покривають державні Енергоатом та Укргідроенерго в рамках спеціальних обов’язків (ПСО), покладених на них урядом. Загальний обʼєм дотацій близько 130 млрд грн на рік. Якщо залишити все без змін, до кінця року борги енергетичних компаній складуть близько 80 млрд грн, з яких 46 млрд грн – борги саме через ПСО, – каже на умовах анонімності співрозмовник в Міненерго. Тобто енергетичні компанії не матимуть коштів для відновлювальних робіт, додає він.

Прийшли до того, що цьогоріч система фінансово збалансується, якщо тариф на електроенергію для населення зросте з 1,44-1,68 грн/кВт·год до 2,88 грн/кВт·год, а ціна на електрику для бізнесу з 3,3 грн/кВт до 4,5 грн/кВт (без сплати за доставку), каже керівник однієї з енергетичних компаній, дотичний до перемовин. 

Підвищення тарифу для населення дасть додатково 39 млрд грн тарифної виручки. Це дозволить збалансувати “Енергоатом” та теплову генерацію, які торік мали великі збитки, додає він. “Підвищення до 2,88 грн за кВт·год дозволить енергокомпаніям вийти в нуль, і цього вистачить на ремонтну кампанію”, – каже співрозмовник у Міненерго.

Проще говоря – “денег на дотации нет и не будет, но вы держитесь там и хорошего настроения”. В правительстве рассматривались варианты поднятия тарифов до 2,4 грн за кВт/ч, до 2,8 или 2,88. Наиболее вероятна последняя цифра – математический результат компенсации той самой разницы. Платежка за свет таким образом потяжелеет ориентировочно на 200-300 гривен. Также рассматривался вариант тарифа “для богатых” – когда те, кто потребляет более 1000 кВт/ч в месяц, платили бы рыночную цену. На сегодня таких клиентов около 140 тысяч. Это 1% от всех бытовых потребителей, а потребляют они 7% электроэнергии, которая идет населению. Впрочем, половина из них – это те, кто пользуется электроотоплением, т.е. не обязательно богатые.

При этом долги населения Украины даже по старым тарифам за 2022 г. выросли, по разным данным, на 23-40 млрд грн. С одной стороны, Верховная Рада летом ввела мораторий на взыскание долгов за услуги ЖКХ на период военного положения и еще 30 дней после его окончания. Отключать клиентов не могут даже если долги довоенные. Нельзя также начислять штрафы и пеню за неуплату. Это не мешает попыткам выбивать оплату с харьковчан полулегальными методами. Но в целом не очень помогает, как и попытки взыскания в судебном порядке –  по данным Opendatabot, всего по стране в прошлом году удалось взыскать только 5% от суммы всех задолженностей, переданных в исполнительную службу. Поэтому поставщики активно обзванивают должников, стараясь выбить хоть 100 гривен.

“Раньше забирали за долги свыше предела, а сейчас будут трясти народ за копеешные долги, и ещё вдобавок штрафик надо будет оплатить 10% от суммы долга минимум. В очередях на рынках, в исполнительной службе, в чатах люди волнуются, что происходит, денег перестаёт хватать, притом резко. У меня два товарища на войну пошли из-за нищеты, в прямом смысле слова. Одного похоронили, второй лежит уже полгода с ногой не могут ничего сделать… Вчера был в исполнительной службе, ездил снимать арест. Так там уже вовсю дрючат граждан, чтобы возвращали долги за коммуналку. Соседу все заблокировали из-за долга в 1к за квартплату. Конечно, те, кого я видел, один из них редкостное г@вно, судя по тому, как он общается с должниками – такое впечатление, что ему лично должны, – делится харьковчанин Алекс Муромский. – Думаю, им популярно объяснили: кто не будет стараться, как за свое, может получить путевку в солнечный Бахмут, дармоедов держать никто не будет. Капитализм… оптимизация производства…”

Отдельная ситуация с теми, у кого жилье было в оккупации – а это треть Харьковской области. “Человек вернулся из эвакуации в свой дом, и оказалось, что там жил кто-то из оккупантов и они накрутили тысячи по счетчику. Я обращалась в “Харьковоблэнерго” с вопросом, почему я должна платить за свет, они не ответили, с октября запрос еще в обработке. На горячей линии сказали: это еще не урегулировано законом. Я два месяца платила только за то, что мы накрутили. Мне пришло предупреждение: если не будет уплаты, электричество отрежут”, – рассказывает жительница Марина Алферова. Два месяца назад, на совещании 22 марта с участием Синегубова рассматривался вопрос о списании коммунальных долгов на деоккупированных территориях, однако решение может быть принято только Кабмином.

Смотрим по теме: Долги за газ теперь смогут выбивать коллекторы. Что о них известно и стоит ли их бояться?

Смотрим по теме: Как выехать мужчинам из Украины? Актуальный расклад по Харькову.

С недавних пор у поставщиков появилась альтернатива – арест счетов. Кабмин своим постановлением от 5 марта 2022 г. запретил поставщикам начислять и взыскивать пени и штрафы, а также прекращать предоставление коммунальных услуг за долги.  Но с 8 мая 2023 г. действие правительственного моратория на арест банковских счетов должников прекратилось (раньше разрешалось пользоваться деньгами со счета, если долг менее 100 тыс. гривен). То есть задолжавшие по коммуналке теперь могут столкнуться с арестом своих средств в банке: например, Monobank уже арестовал счета более чем 400 тыс. клиентов. Хотя если раньше счета должников находились под арестом годами, то теперь, независимо от суммы долга и категории взыскания, должники могут использовать сумму в размере двух минимальных зарплат (13 400 гривен) в месяц. Остальные средства со счета будут направлены на покрытие задолженности по судебному решению.

Выезд за границу тоже не освобождает от оплаты предоставленных услуг ЖКХ. Если установлены счетчики, платить не придется, но нужно подавать показатели каждый месяц. А вот централизованное отопление, доставку газа, квартплату и свет – требуют оплачивать независимо от того, проживаете ли вы в доме или нет. Освобождаются от уплаты задолженности только те, чье жилье разрушено в результате военных действий. Если жилье целое, долги по коммуналке не спишут – иначе платить не будет вообще никто.

Положительный момент для нежелающих оплачивать – то, что пока нет эффективного механизма, как заставить погасить задолженность. Согласно законодательству, нельзя наложить арест на единственную квартиру, на пенсионный счет. Что делать с многомиллиардными долгами, власть еще не очень понимает. Очевидно лишь, что рост тарифов станет ударом по экономике: за минувший год ВВП сократился на 30%. А это будет означать новый скачок безработицы и подорожания товаров, как результат – еще больший кризис неплатежей. Замкнутый круг.

Многое еще зависит от того, согласится ли народ платить за праздник жизни элитки. Перед полномасштабным вторжением отчаявшиеся жители разных населенных пунктов Харьковщины даже нападали на бригады, приезжавшие отключать их дома за долги. Власти Змиёва в конце прошлого месяца планировали включить уличное освещение, но за время режима светомаскировки кто-то спёр оборудование узлов учета. На 1 мая было зафиксировано четыре таких случая – в самом Змиеве, пгт Зидьки и селе Тарановка. Чем не способ ударить по капиталистической алчности? Что уж говорить о таком распространенном саботаже, как самовольное подключение к газовым и электросетям, чему также был посвящен один из наших сюжетов. В общем, посмотрим, у кого зубы крепче…

На закуску добавим, что ранее “Ассамблея” сообщала о рекордных прибылях харьковских газовиков перед войной, несмотря до огромное число должников в регионе.

Кроме того, вас может заинтересовать наше полотно о том, как банки не останавливаются ни перед чем, чтобы списывать с харьковчан долги по кредитам, пользуясь их положением во время войны.