После блокады дороги на Чугуев СБУ начала расследование по “Харьковгазу”

После блокады дороги на Чугуев СБУ начала расследование по “Харьковгазу”
Субботний протест на ростовской трассе. Фото редакции

СБУ открыла уголовное производство в отношении АО “Харьковгаз” из-за лишения газоснабжения в понедельник 11 октября села Благодатное в Чугуевском районе (ранее Змиевском). Это произошло под видом ремонтных работ, сообщила пресс-служба ведомства сегодня вечером:

“Представители АО “Харьковгаз” отказывались подавать газ в населенный пункт без того, чтобы каждый житель села подписал этот договор. То есть, пользуясь монопольным положением и острой потребностью населения в газе в начале отопительного сезона, жители села были поставлены в безвыходное положение. При этом руководство “Харьковгаза” заявило, что их компания не имеет никакого отношения к поднятию цен на газ, а виновны в этом Президент и руководство государства. Это привело к многочисленным акциям протеста местных жителей и перекрытию дорог”.

После отключения газа у местных жителей потребовали подписать дополнительное соглашение на еще одну, отсутствовавшую ранее услугу по обслуживанию внутридомовых систем. Таким образом платежка для каждой семьи должна была потяжелеть на 1200-1800 гривен в год. Предприятие не подавало газ, ожидая пока договор подпишет всё население Благодатного. Таким образом, как утверждают в СБУ, в действиях сотрудников “Харьковгаза” усматриваются отдельные признаки действий, предусмотренных ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Напомним, газоснабжение в селе было восстановлено во второй половине воскресенья 17 октября, когда после двух блокад трассы на Ростов (по часу каждый день) в населенный пункт прискакал и.о. главы ХОГА Александр Скакун. Несмотря на то, что подобные отключения с целью выбивания дополнительной оплаты происходят по региону уже который месяц, до перекрытия дороги ведомство их почему-то не замечало. “На Спортивной в прошлом ноябре была схожая ситуация: по какой-то ложной наводке в доме(-ах) отключили газ, но чтобы включить его – газовикам нужно было обойти все квартиры и проверить газовое оборудование. И, конечно же у них была информация об оплате по каждой квартире и нужно было все оплатить. По идее, то, что они делали, не переходило за рамки закона, но выглядит так, что это очень близко к пересечению этих рамок”, – прокомментировал наш предыдущий материал об этом харьковчанин Максим Бутко.

Брошенная машина газовиков, которых неделю назад прогнали из Благодатного недовольные отключением. Фото от очевидца

Пресс-служба “Харьковгаза” утверждает, что они просто готовились к отопительному сезону, но им не давали ничего делать: “17 октября неизвестные лица – псевдоактивисты, которые ранее блокировали транспорт АО “Харьковгаз”, начали подстрекать потребителей не предоставлять доступ работникам газовой компании в домовладения. Без осуществления этих мер безопасности пуск газа невозможен. В этот же день эти псевдоактивисты повредили автотранспорт АО “Харьковгаз” и осуществили многочисленные попытки повредить личное имущество работников компании (телефоны), на которые работники фиксировали правонарушения неизвестных лиц. Представители АО “Харьковгаз” вызвали правоохранительные органы на место происшествия”. Ничего непонятно, но очень интересно…

С другой стороны, возвращение газа Благодатному и наказание виновных в возникшем конфликте – лишь часть того, что требовали под Харьковом на выходных. Другим требованием является создание вместо облгаза, на 95,5% находящегося в олигархических руках и самостоятельно формирующего цены на свои услуги, коммунального предприятия для поставки энергоносителей населению по справедливым ценам.

Вот с этим уже не всё так просто. “Допустим, создадут коммунальные газовые компании вместо частных акционерных обществ. Что изменится? “Нафтогаз” снова задерет цены – не мытьем, так катаньем. Тут местные рады смогут сделать не очень много”, – говорилось в январской статье на “Ассамблее” по итогам всеукраинской волны тарифных бунтов. “Мне кажется, пора уже чиновников брать в заложники. Держать у себя дома, пусть померзнут и не кормить”, – пишет на странице у организатора мероприятия купянчанка Марина Ткаченко. Без организации на национальном уровне путей выхода из тупика не видно.

В любом случае, это новый прецедент для всей Слобожанщины, нравятся такие шаги кому-то или нет. Напористое и решительное отстаивание своих непосредственных интересов шаг за шагом начинает становиться частью нашей повседневной действительности – даже если непосредственно в первой столице ничего такого не происходит.

Напомним, ранее “Ассамблея” анализировала причины быстрого спада протестов против подорожания газа и перспективы их возобновления в новом отопительном сезоне.

Кроме того, мы недавно показывали, как выглядят суперфешенебельные харьковские квартиры, которые никто не может или не хочет покупать.