Студенты ХНУСА устроили огненный перформанс против присоединения к Горхозу

Студенты ХНУСА устроили огненный перформанс против присоединения к Горхозу
Гори оно всё огнем…

Около 70 человек вышли сегодня в обеденный перерыв на новый митинг у стен Харьковского национального университета строительства и архитектуры (бывшего ХИСИ). В анонсе мероприятия ожидалось, что выйдет 200 протестующих; руководство ХНУСА перед его началом отговаривало от участия. Несмотря на две крупных акции в сентябре, на заседании Кабмина неделю назад было рассмотрено и принято решение об объединении двух учебных заведений.

В полученном нами пресс-релизе учащиеся заявляют:

“24-го листопада Кабінет Міністрів України ухвалив рішення про реорганізацію нашого рідного вишу – ХНУБА – шляхом його злиття з ХНУМГ ім. Бекетова. Студенти та викладачі ХНУБА неодноразово, гучно та аргументовано висловлювали свою рішучу незгоду з подібним об’єднанням, наміри якого були оприлюднені ще на початку семестру.
Ми вважаємо, що рішення КМУ не тільки відкрито ігнорує позицію ХНУБА щодо власної подальшої долі. Дане рішення є частиною масштабної кампанії, кінцева мета якої – знищення української архітектурної освіти та професії архітектора взагалі. Ще одне важливе рішення на цьому шляху – прийняття у першому читанні резонансного законопроекту №5655, що знецінює роботу архітекторів-професіоналів.
Однак у цій скрутній ситуації ХНУБА не полишає своєї боротьби! Студенти та викладачі вишу виходять на чергову акцію, щоб відкрито сказати: рішення КМУ буде оскаржено, адже проводити реформу вищої освіти у такий спосіб неможливо! Ми вимагаємо відкритого діалогу всіх сторін конфлікту, поважного ставлення до позиції колективу нашого університету, збереження унікальної та самобутньої науково-педагогічної школи.
Ми не оголошуємо траур! Ми продовжуємо боротьбу! Заради власного майбутнього та гідної, сучасної української архітектури!
Хай живе ХНУБА!”

Смотрим по теме: Здание харьковского НИИ комплексной автоматизации продали под застройку.

Протестующие сожгли макеты своих дипломных проектов. Затем символический костер залили из огнетушителя
Эстетика бунта!
“Сжигание вузов – не сжигание займов”

Смотрим по теме: За неполный месяц в ХНУ им. Каразина скончались не менее 7 преподавателей.

И студенты обеспокоены сложившимся положением дел действительно всерьез:

“Добрий день, я студент 1го курсу магістратури ХНУБА, Жук Іван. Організаторів цього арт-перформансу не було, ідею наповнювали і втілювали самі студенти. Щодо офіційної реакції – студенти вийшли, показали, що не згодні з рішенням ректорату, і готові боротися за право отримати якісну архітектурну освіту. Арт-перформанс символізував те, що за приєднання ХНУБА до ХНУМГ, усі причетні до цього рішення, знищують не тільки професійну спільноту науковців і професіоналів ХНУБА, а і науково-методичні напрацювання, вивержені роками. Керівництво університету продовжує мовчки дивитися на розвиток ситуації”.

“Наша адміністрація діяла проти нас самих, бо яка вже різниця? Все одно нас не буде, чого перейматися? Наша спілка студентів організовувала перші акції, що проходили у вересні-жовтні, і цю теж організували самі. Звали кого могли з творчих вузів, отакі дєла”.

“Архитекторам из ХНУБА открыты многие двери. Работодатели охотно принимают на работу с дипломом моего вуза. Есть минус у нас – мы очень гордые и не будем сотрудничать с “Жилстроем” или с подобной шляпой… в отличии от сельхоза. Ясно, что все решено уже давно и деньги поделены между собой, после присоединения наверняка земля будет продана под застройку очередного “Никольского”. Наша акция – это рассказ другим студентам, других вузов про методы нашего государства, иллюстрация бюрократического аппарата Харькова и отношение к ценностям, которые выращивались многими поколениями. ХНУСА входит входил в топ-5 по качеству архитектурного образования, а где ХИИКС, хоть в сотню вошел?”

Что ждет коллектив вуза в случае реализации правительственных планов – мы уже разбирали в деталях. Как минимум, это сокращение преподавательского состава и перевод на контракт учащихся на бюджете. В качестве более приемлемого варианта в ХНУСА предлагают присоединиться к ХПИ. Где, впрочем, тоже условия не сахар, и недавно чуть не произошла забастовка из-за нежелания администрации переводить занятия на дистант.

К слову, на рубеже 2000-х и 2010-х в европейском сегменте Twitter часто использовался тэг #unibrennt – нем. “университет горит” – дав название волнениям во многих вузах Германии и Австрии. Инициатива взяла своё начало в Вене, где студенческая группа захватила и какое-то время удерживала главный лекционный зал университета Audimax (auditorium maximus). Вскоре эту тему подхватили и другие города, где учащиеся из разных универов стремились символически поджечь свою альма-матер. До наших краев, как видим, западное веяние дошло с 10-летней задержкой – но лучше поздно, чем никогда!

А представляете, на что Харьков будет похож еще через 10 лет, с такой-то архитектурной школой? Конечно, застройка во многом зависит от заказчика и финансирования. Но есть смутное подозрение, что с ликвидацией одного из ведущих образовательных учреждений по этой специальности всё станет еще печальнее – и притом в разы.

Напомним также, что “Ассамблея” разбиралась с вопросом, почему проблемы городского развития в Харькове привлекают куда меньше общественного внимания, чем в столице.

А летом еще показывали уличный протест харьковских айтишников против нововведений от Минцифры.

One Reply to “Студенты ХНУСА устроили огненный перформанс против присоединения к Горхозу”

Comments are closed.